×

Сардана Авксентьева выступила на тренинге «Минченко консалтинг»

7:05 - 13.4.2021
Сардана Авксентьева выступила на тренинге «Минченко консалтинг»

Советник мэра Якутска Сардана Авксентьева выступила на тренинге «Образ политика в постковидной реальности» с докладом о недавно прошедших выборах мэра столицы Якутии. Тренинг состоялся в рамках семинара "Минченко консалтинг"

В телеграм-канале "Минченко консалтинг" приводится несколько интересных наблюдений из ее доклада:

1. «Люди смотрят на людей». Избиратели голосовали не по партийной принадлежности, а исходя из личностных особенностей кандидатов. В пользу Евгения Григорьева сыграли хорошее образование, опыт практической работы и коммуникативные качества.

2. Голосовали ровно, без национальных предпочтений. Не было перекоса в электоратах кандидатов по национальному признаку.

3. Трёхдневное голосование прошло ровно, без пиков. Не было административной мобилизации бюджетников.

4. Голоса «отказников» на экзитполах ушли в большей степени в пользу оппозиции, что логично.

5. Снятие с выборов Федорова и поддержка им кандидата от СР Обедина дали прибавку 10 % за неделю. Люди проголосовали против несправедливости, поскольку снятие трёх кандидатов в связи с мелкими нарушениями было воспринято избирателями негативно. Если бы этого не было, отрыв победителя от оппонентов был бы гораздо больше.

6. Традиционная практика поддержки со стороны официальных лиц и начальства (так называемые ЛОМы - лидеры общественного мнения) не работает.

7. «День тишины» давно превратился в фикцию. Ограничения не работают - агитация ушла в социальные сети. Избиркомы и суды не успевают реагировать на факты клеветы и информационные вбросы.

8. В настроениях избирателей доминирует сложная смесь разочарования и надежды на конструктивную повестку. Есть запрос на новые политические силы - не «партия власти», но и не радикальная оппозиция.

@MinchenkoConsulting

Sakhaday.ru