×

В Нерюнгринском районе проведено 30 операций в рамках проекта «Мобильный хирургический центр»

14:36 - 23.1.2024
В Нерюнгринском районе проведено 30 операций в рамках проекта «Мобильный хирургический центр»

С 16 по 20 января Мобильный хирургический центр Республиканской больницы №2-Центра экстренной медицинской помощи провел огромный пласт работы в Нерюнгринском районе. Напомним, что реализация инновационного проекта «Мобильный хирургический центр» стала возможна благодаря Нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, и задачам, которые определены в Указе Главы РС(Я) Айсена Николаева «О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения в Республике Саха (Якутия)».

Для реализации проекта осуществлена большая подготовительная работа Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия), Территориальным фондом Республики Саха (Якутия) совместно с Республиканской больницей №2-Центром экстренной медицинской помощи.

Бригада врачей Республиканской больницы №2-Центра экстренной медицинской помощи состояла из 13 человек: 8 врачей (кардиолог, невролог, сосудистый хирург, травматолог, травматолог-ортопед, анестезиолог-реаниматолог, рентген-хирург) и 4 специалистов среднего медицинского персонала (3 операционные сестры, 1 медбрат анестезист). Коллегами из Нерюнгриской ЦРБ проведена большая работа на подготовительном этапе, по результатам которых врачи – хирурги мобильной бригады определили показания к оперативному лечению.

Кардиологом проведен осмотр и консультация 68 пациентов, из-них 35 пациентов направлены в РБ№2-ЦЭМП для более углубленного обследования и лечения. К неврологу обратились 80 пациентов, из-них 7 человек направлены в неврологическое отделение с диагнозом рассеянный склероз, 1 пациент с эпилепсией госпитализирован в РБ2. 40 пациентов обратились к сосудистому хирургу, из – них 6 пациентов в тот же день госпитализированы в хирургическое отделение Нерюнгринской ЦРБ.

Впервые в истории здравоохранения республики, в условиях центральной районной больницы, проведены рентгенэндоваскулярные методы исследования, эндопротезирование крупных суставов, которые относятся к высокотехнологичным методам диагностики и лечения.

Так, впервые в истории Нерюнгринской ЦРБ врачом эндоваскулярным рентген-хирургом проведены тазово-дистальные и прямые ангиографии, 2 пациентам выполнены ангиопластики сосудов нижних конечностей, травматологами – ортопедами проведены 5 успешных операций – тотальное эндопротезирование тазобедренных суставов при деформирующих остеоартрозах тазобедренных суставов и застарелых закрытых переломах шейки бедра. Врач – проктолог провел осмотр и консультацию 16 пациентов, 6 были госпитализированы в хирургическое отделение и прооперированы. Пациенты уже выписаны домой.

Также, врачами – травматологами – ортопедами проведена 1 операция – остеосинтез гамма – штифтом при переломе бедренной кости. Все операции выполнены успешно, эндопротезированные пациенты обучены самостоятельному передвижению. Ренгтген-эндоваскулярный хирург провел 11 операций, из-них 6 ангиографий сосудов нижних конечностей, у одного пациента по результатам церебральной пан-агиографии сосудов головного мозга выявлена аневризма с широкой шейкой вне разрыва, пациент направляется в нейрохирургическое отделение РБ№2-ЦЭМП для клипирования, 2 пациентам – выполнены реканализации окклюзированных участков бедренных артерий баллоном с полным восстановлением кровотока. То есть, все пациенты были спасены от глубокой инвалидизации.

Бригады медиков будут регулярно выезжать в районные больницы и на их базах оказывать необходимую специализированную хирургическую помощь, а также проводить практические мастер-классы районным хирургам. Следующий выезд запланирован в Алданский район.

Пресс-служба РБ№2-ЦЭМП

Sakhaday.ru