×

В Нижнем Бестяхе установили прототип танка Т-34

13:28 - 19.4.2020
В Нижнем Бестяхе установили прототип танка Т-34

Железная копия знаменитого танка установлена на площади Победы в поселке Нижний Бестях рядом с памятником Герою Советского Союза Федору Попову. В условиях ситуации повышенной готовности макет установлен в отсутствие публики, без помпы, собственно, самими создателями. «Прототип танка установлен в честь юбилея Великой Победы, и нашего земляка первого Героя Советского Союза из якутян Федора Попова», – отметил глава поселка Нижний Бестях Юрий Колмаков.

Героическая смерть молодого Федора Попова в 1943-м году в Белоруссии наполнила одновременно горечью и гордостью сердца земляков-батаринцев. Герой родом из села Батара Мегино-Кангаласского улуса. Собравшись на митинг, обязались значительно перевыполнять задания по поставкам государству мяса и других сельскохозяйственных продуктов. Земляки начали сбор средств на строительство танка «Герой якут Попов Федор Кузьмич». Их поддержал весь Мегино-Кангаласский район, решивший собрать необходимую сумму на строительство нескольких таких танков. Известно, что танки «Герой якут Попов Федор Кузьмич» дошли до Берлина.

В память о подвиге земляка, и о тех годах, поступке людей и собранных средствах, вкладе всего района в Победу в Нижнем Бестяхе установлен макет танка Т-34.

«Эта идея появилась давно, но получила реализацию в канун юбилея Великой Победы. Искали множество вариантов, но в конце решили сделать сами. Сделали макет из картона, а примером для эскиза послужил танк, установленный на площади Победы в Якутске. Мастера сварки Иннокентий Колесов, Семен Кычкин завершили работу в установленные сроки. Нашлись необходимые материалы и гусеницы. Танк Т-34 оказал огромное влияние на исход войны. Благодаря совокупности своих боевых качеств Т-34 был признан многими специалистами и военными экспертами одним из лучших танков Второй мировой войны. И мы надеемся, что эта дань памяти послужит проявлению интереса к истории Великой Отечественной войны среди молодежи», — рассказал глава Нижнего Бестяха Юрий Колмаков.

Ньургуйаана Макарова

Sakhaday.ru