×

В новом ППЖ Якутска произошел конфликт с зоозащитниками

10:28 - 24.1.2022
В новом ППЖ Якутска произошел конфликт с зоозащитниками

Видео конфликта опубликовали в своем Инстаграме липецкие волонтеры. Пост собрал негативные комментарии, стал причиной дискуссии с оскорблениями в адрес якутян. Продолжай позориться, Якутск, пишут пользователи. В ППЖ сообщают, что волонтеры провоцируют конфликты.

23 января в соцсетях зоозащитники опубликовали видео конфликта между волонтерами и работниками временного пункта передержки животных. Работники ППЖ вытолкали из помещения волонтера. Женщина обратилась в полицию. В заявлении жительница Якутска Анастасия Силваст написала, что планировала забрать из пункта собак, чтобы пристроить в семьи, а также осмотреть здание и проверить, как содержатся животные.

Это видео (размещено в тг-канале Sakhaday) появилось на странице липецкого приюта «Счастливый берег», работники которого находятся сейчас в Якутске. Пост набирает просмотры, под ним появляется все больше негативных комментариев в адрес якутян. «Темные люди», «живодеры», «позорище» — пишут пользователи.

Руководитель временного ППЖ Роман Калининский назвал лживой версию ситуации, рассказанной общественницами. «Все это ложь, не хотели они забирать собак. И полицию мы сами вызвали, чтобы забрали этих женщин», — сказал в комментарии Sakhaday Калининский. По его словам, фото-, видеосъемка в пункте под запретом, часы посещения в четверг, а волонтеры постоянно обращаются и провоцируют конфликты.

«А что такого мы сделали? Эти общественники постоянно провокации устраивают. А мы обычные люди. Липецкие волонтеры и эти женщины были у нас, смотрели кормежку, поговорили нормально. А выдали совсем другую информацию. Не знаю, что вы там напишете, опять что-то плохое, скорее всего», — уверен Роман Калининский. Он сообщил, что пресс-служба мэрии запретила ему давать комментарии СМИ.

Зоозащитники считают, что работники временного пункта отлавливают собак с бирками. Они скептически относятся к методам отлова и подозревают, что во временном ППЖ животных убивают.

Временный пункт передержки животных на улице Автодорожной власти Якутска открыли в начале января после трагического случая, произошедшего 29 декабря. В этот день агрессивная свора бродячих собак досмерти искусала сотрудницу СВФУ Сардану Слепцову. Нападение произошло на территории ипподрома в Автодорожном округе, где не раз до этого горожан преследовала стая безнадзорных животных.

Этот случай взолновал жителей республики: люди потребовали от властей решить проблему с бездомными собаками. 30 декабря власти Якутска создали 11 дополнительных бригад по отлову безнадзорных животных, в которые привлекли работников мэрии, управ и муниципальных предприятий. После принятых мер количество отловленных собак значительно выросло.

Ситуацией в Якутске заинтересовались зоозащитники из других регионов. Они посчитали, что в городе идет массовое истребление собак. Панике способствовали видео с убитыми животными, распространяемые в Сети. Кроме того, по словам работников приюта «Счатливый берег» в Липецкой области, прибывших в Якутск, также были в доступе ролики с отловом собак. Их ловили веревками, что негуманно, сообщил в разговоре с Sakhaday начальник службы отлова приюта Иван Прокофьев. Он сказал, что приехал с коллегой организовать помощь при отлове бездомных животных. Они планируют арендовать помещение для передержки животных, автомашины для отлова, закупить клетки. По словам Ивана, позже к ним присоединится бригада по отлову из Липецка.

На прошлой неделе работники приюта встретились с руководством департамента ветеринарии Якутии. Ведомство сообщило, что ранее представитель приюта во время телефонного разговора интересовалась вопросами финансирования содержания безнадзорных животных, участия в госторгах и открытия филиала липецкого приюта в Якутске.

Федеральный закон об ответственном обращении с животными, инициированный депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым, вступил в силу в январе 2020 года. Закон требует, чтобы муниципалитеты отлавливали, проводили стерилизацию и вакцинацию безнадзорных собак и выпускали их на волю за исключением агрессивных животных. Пока методика ОСВВ не дает результаты — бродячих собак становится больше, а муниципалитетам не на что строить и содержать приюты.

Региональные власти не раз отмечали, что закон Бурматова требует дополнений в виде указания источников финансирования, наделения ответственностью владельцев животных, ведения учета домашних животных. О подготовке правок в закон сообщали депутаты Ил Тумэна, власти других регионов, например, мэрия Казани. В апреле прошлого года заксобрание Башкирии внесло законопроект об обязательном чипировании и постановке на учет домашних животных. Но законодательная инициатива получила отрицательный отзыв правительства РФ. Аналогичные поправки в закон предлагало заксобрание Челябинской области.

О несовершенстве закона заговорили вновь после смертельных нападений бродячих собак на людей в Якутии и Забайкальском крае. После гибели семилетней девочки в Читинском районе председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин поручил проработать предложения по усовершенствованию закона о безнадзорных животных. Автор законопроекта Владимир Бурматов считает, что в случаях гибели людей из-за нападений собак виноваты местные власти, которые не исполнили закон.

Sakhaday.ru