×

В Нюрбе двое рецидивистов изнасиловали 21-летнюю девушку. Один покончил с собой во время следствия

14:16 - 10.5.2020
В Нюрбе двое рецидивистов изнасиловали 21-летнюю  девушку. Один покончил с собой во время следствия

Собранные Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему жителю города Нюрба. Органами следствия мужчина обвинялся в изнасиловании, совершенном группой лиц, соединенном с угрозой убийством к потерпевшей (п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ), насильственных действиях сексуального характера с применением насилия к потерпевшей (ч. 1 ст. 132 УК РФ) и угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что вечером 14 января 2020 года 21-летняя девушка встретилась с обвиняемым и вместе с ним на улице распивала спиртные напитки. После чего злоумышленник предложил ей продолжить распитие алкоголя дома у его знакомого.

Девушка отправилась вместе с приятелем к его другу, где в ходе застолья хозяин квартиры стал угрожать девушке убийством. Демонстрируя нож, он совершил ее изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

Второй обвиняемый помогал соучастнику удерживать потерпевшую, и, когда она перестала оказывать им сопротивление, также совершил ее изнасилование.

В последующем хозяин квартиры с целью оказания психологического давления и желая избежать уголовной ответственности за совершенные им тяжкие преступления против половой свободы личности высказал угрозы убийством, если девушка обратится в правоохранительные органы. Данную угрозу в сложившейся обстановке потерпевшая восприняла реально осуществимой, опасаясь за свои жизнь и здоровье.

Воспользовавшись удобным моментом, девушка смогла выбежать из квартиры и сообщить о преступлении в правоохранительные органы.

В тот же день «по горячим следам» злоумышленники были задержаны сотрудниками ОМВД России по Нюрбинскому району. По ходатайству следователя в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста на срок проведения предварительного расследования.

Злоумышленникам в зависимости от роли каждого были предъявлены обвинения.

При изучении личностей обвиняемых следователи установили, что за плечами у них имеется солидный стаж отбывания наказания в местах лишения свободы – один из них имеет шесть судимостей, в том числе, за совершение преступлений против жизни, здоровья и собственности, а также за вовлечение несовершеннолетнего в совершении преступлений. На счету второго обвиняемого три судимости. В его биографии – преступления против жизни, здоровья и собственности.

Во время следствия второй соучастник изнасилования покончил с собой путем повешения. В связи с этим в отношении него уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Приговором суда обвиняемый признан виновным по всем трем предъявленным ему обвинениям и с учетом предыдущих двух непогашенных судимостей ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Sakhaday.ru