×

В Нюрбе водитель оставил художницу, расписывающую мурал, на высоте и уехал по делам

10:25 - 28.7.2020
В Нюрбе водитель оставил художницу, расписывающую мурал, на высоте и уехал по делам

В эти дни художница Кыыдаана Игнатьева расписывает стены здания в Нюрбе. Мурал, который будет украшать фасад дома 129 по улице Степана Васильева, выбрали сами нюрбинцы.

Отважной девушке приходится работать на высоте. Не обошлось и без недоразумений. Так, вчера художница сообщила в сторис, что водитель оставил ее на высоте без страховки и поехал по своим делам.

Самое обидное, что жители Нюрбы отреагировали довольно странно. Вместо того, чтобы посочувствовать и помочь девушке, посыпались такие комментарии: "Это Нюрба, детка! Итинниктэп", "Дьэ биьиги ньубалар инникпит, тонустар буоллахпыт ди дьэ". Во всяком случае об этом сообщила художница.

Впрочем, все закончилось хорошо: водитель приехал, а Кыыдаана сообщила, что главное, успокоиться и закончить арт-объект.

Отметим, что работа по созданию муралов на зданиях очень опасна. В прошлом году в Олекминске при росписи мурала также не обошлось без сложностей. Тогда вышка потеряла контроль, провалилась на два метра вниз и ударилась об стену.

Позже Кыыдаана Игнатьева сообщила, что против публикации ее сторис и огласки данной информации, опубликованной в ее профиле.

Тем временем возникли вопросы о нарушении ТБ. Неужели художница работает без соблюдения мер безопасности? Мэр Нюрбы заверил Sakhaday, что у художницы имеется страховочный пояс, карабин. Что касается сообщения Кыыдааны о том, что может отвалиться облицовка стены, то речь идет о недостаточно качественном ремонте здания.

Ситуацию прокомментировал в телеграм-канале официальный представитель Ростехнадзора:

"Опасные производственные объекты, в состав которых входят такие технические устройства, поднадзорны Ростехнадзору, и на фотографиях запечатлена эксплуатация с нарушениями. Но давайте так, удалять и переживать, что последует административное наказание, не нужно. Будем считать эту публикацию официальным предостережением".

Фото: @moya_nyurba

Sakhaday.ru