×

В обсерваторе Якутска находится 24 китайца

14:11 - 25.2.2020
В обсерваторе Якутска находится 24 китайца

Текущую ситуацию по коронавирусу прокомментировала министр здравоохранения РС(Я) Елена Борисова.

«Сегодня, на 25 февраля, ситуация по коронавирусу в Республике Саха (Якутия) остается стабильной. Всего за период контроля с признаками ОРВИ обратилось 22 человека, прибывших из стран Юго-Восточной Азии. Все они по истечении 14 дней карантина выписаны домой. У всех коронавирус исключен соответствующими анализами», - сказала Елена Борисова.

По словам министра, в данное время в обсерваторе под наблюдением находятся 24 человека. Они граждане КНР. Наблюдаемые динамически сменяются по истечении 14 дней карантина.

Также контроль осуществляется на въезде в Республику Саха (Якутия) по всем направлениям: это аэропорты, железнодорожные вокзалы, транспортная система.

«С 19 февраля закрыта граница с КНР, но при этом люди, которые успели приехать до этой даты, приезжают и в Якутию. Мы это контролируем, фиксируем. Прибывающих берем либо под медицинское наблюдение, либо под динамическое совместно с Роспотребнадзором», - уточнила Елена Борисова.

Минздрав Якутии совместно с Росздравнадзором осуществляет контроль за ценами и количеством медицинских масок. На сегодня по Якутии в наличии свыше 450 тысяч масок. Превышение цен на медицинские препараты не зафиксировано.

По словам министра, ограничительные меры по сезонному ОРВИ и гриппу привели к положительному эффекту. По городу Якутску заболеваемость снизилась на 24 процента.

Порядка 96 человек по республике госпитализированы с заболеваниями ОРВИ и гриппа средней тяжести. Тяжелых случаев не зафиксировано. «Чаще всего циркулирует парагрипп, различные риновирусные инфекции. Это характерно для сезонного подъема гриппа и ОРВИ», - отметила Елена Борисова.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Sakhaday.ru