×

В одном из общежитий СВФУ ввели карантин в связи с обнаружением COVID-19

18:15 - 4.5.2020
В одном из общежитий СВФУ ввели карантин в связи с обнаружением COVID-19

В общежитии №9/2 кампуса Северо-Восточного федерального университета введен карантин. Причиной стало обнаружение у одного из студентов вуза COVID-19.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев прокомментировал сложившуюся ситуацию:

«Мы обеспокоены тем, что вирус добрался туда, где живут студенты: ведь студгородок – это сердце нашего кампуса. В общежитии №9/2 известно об одном заболевшем, диагноз COVID-19 подтвержден. В связи с этим в данном общежитии вводится карантин. Сейчас устанавливается круг его контактных лиц, производится забор анализов у проживающих там студентов и персонала. Хочу сказать, что им всем будет оказана помощь и поддержка со стороны университета – наша задача в это нелегкое время заботиться друг о друге».

В связи с этим 319 студентов, проживающих в общежитии №9/2, сдадут анализы на коронавирус, а также будут наблюдаться врачами на протяжении двух недель, обучение как все другие студенты продолжат в дистанционном формате. В общежитии проводится санация, а также приостановка передвижений студентов внутри общежития. Во время карантина университет обеспечит студентов, проживающих в данном общежитии питанием и медицинскими средствами.

Напомним, что все студенты вуза с 17 марта были переведены на дистанционное обучение, согласно приказу министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Также с 20 марта был запрещен доступ сторонних лиц в общежития вуза. Все здания университета ежедневно обрабатываются санитарными средствами. Все сотрудники университета, кроме служб обеспечивающих жизнедеятельность и охрану объектов, а также обеспечение дистанционного обучения переведены на дистанционную работу.

Особое внимание было уделено иностранным студентам и тем, кто находился на практике по индивидуальной траектории обучения в странах Евросоюза. Обучающиеся, которые приехали из других стран, проходили обязательный медосмотр, находились на двухнедельном карантине. Кроме того, был приостановлен приезд иностранных профессоров, научных сотрудников. Отметим, что дистанционное обучение в университете продлили до 17 мая.

Об этом сообщается в паблике СВФУ.

Sakhaday.ru