×

В Олекминске закрасили единственный мурал

10:00 - 23.8.2022
В Олекминске закрасили единственный мурал

В Олекминске закрасили единственный мурал, продержавшийся 2,5 года. "Почему закрасили девушку на велосипеде?", - поинтересовался журналист Сахадэй у мэра Олекминска Сергея Щеблякова.

"Рисунок на доме начал очень сильно осыпаться, поэтому приняли решение закрасить, - сообщил градоначальник. - В следующем году постараемся сделать новый. Мы в данном дворе проводим капитальный ремонт в рамках программы 1000 дворов на Дальнем Востоке, и осыпавшийся мурал очень портил вид нового двора".

Арт-объект "Девушка на велосипеде" Кыыдааны Игнатьевой появился осенью 2019 года. Специально для него в направлении Олекминска направлялась баржа с 300 килограммами краски для мурала. Партнёром проекта в городе Олекминск был дистрибьютор компании «Tikkurila». Но, судя по всему, дело не в красках. Скорее всего, был неправильно подготовлен грунт.

Считается, что такие картины держатся около пяти лет. Как правило, их не бросают, даже когда они выцветут. Обычно их обновляют, стараются поддержать в первозданном виде. В Якутске картины на домах держатся довольно продолжительное время.

Sakhaday.ru