×

В Олекминском районе назначены выборы депутата Ил Тумэна вместо скончавшегося в ноябре Арсентия Николаева

15:00 - 7.3.2022
В Олекминском районе назначены выборы депутата Ил Тумэна вместо скончавшегося в ноябре Арсентия Николаева

5 июня 2022 года состоятся дополнительные выборы депутата Ил Тумэна по Олекминскому одномандатному избирательному округу, сообщает ЦИК Якутии. Арсентий Николаев, представлявший интересы олекминчан в республиканском парламенте, скончался в ноябре прошлого года из-за болезни. В августе 2020 года на него было заведено уголовное дело о коммерческом подкупе. Заявление подала золотодобывающая компания «Нерюнгри -Металлик», на которую из-за нанесения вреда реке Токко жалуются жители села Тяня. Компании не удалось доказать в суде недействительность сделки, из-за которой на депутата было заведено уголовное дело.

Компания «Нерюнгри-Металлик» сообщила следствию, что по настоянию депутата Николаева, который возглавлял родовую общину «Тяня», заключила крайне невыгодный контракт по перевозке угля с предприятием его знакомого на 53 млн рублей. Часть из этих денег, по показаниям представителя золотодобывающей компании, было перечислено на личный счет депутата. Золотодобытчики указали, что при неисполнении выставленных условий им был бы установлен запрет на проезд по автодороге, проходящей через земли общины «Тяня».

6 марта 2022 года жители Тянского наслега сообщили о разливе нефтепродуктов из-за опрокидывания автомашины на реке Токко около рудника Таборный. Это не единственный случай, когда по вине «Нерюнгри-Металлик» наносится вред экологии республики. В прошлом году компания перекрыла реку Токко, вырубив лес и соорудив насыпную дорогу. Это привело к подтоплению близлежайщей местности, изменению русла реки и нарушению нерестилища, не говоря уже о загрязнении нашей кормилицы — Токко, пишут олекминчане.

Факты нанесения вреда окружающей среде подтвердила депутат от Олекминского района в Ил Тумэне Оксана Михайлова. В апреле прошлого года она сообщила изданию «Сахапарламент», что золотодобывающая компания ведет хозяйственную деятельность на территории общины «Тяня» в отсутствие этнологической экспертизы.

«Установлены многочисленные факты загрязнения окружающей среды этим предприятием, но экологические риски никем до сих пор не просчитываются. У нас очень много вопросов возникло к министерству Арктики и делам народов Севера, уполномоченному органу исполнительной власти в области этнологической экспертизы и в том числе к министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства», — сказала депутат.

В основу уголовного дела против Арсентия Николаева лег договор между компаниями «Нерюнгри-Металлик» и «Интеко-Сибирь», зарегистрированной в Новосибирске, о перевозке грузов. Золотодобывающей компании доказать в арбитражном суде недействительность сделки не удалось. 3 февраля 2022 года Арбитражный суд Новосибирской области также отказал в рассмотрении вступившего в силу постановления в связи с вновь открывшимися обстоятельствами дела. Суд посчитал, что обвинительное заключение следствия в отношении депутата Николаева, выступающего в экономическом споре качестве третьего лица, не сообщает обстоятельства, которые могут повлиять на исход судебного спора.

Арсентий Николаев скончался 10 ноября 2021 года, а 11 ноября уголовное дело в его отношении поступило в Олекминский районный суд. Чтобы защитить честь и доброе имя отца, дочь Николаева вступила в уголовный процесс. Следующее заседание по делу назначено на 15 марта.

Саша Александрова, Sakhaday.ru