×

В Оленегорск завезли испорченные фрукты и овощи: «На новогоднем столе не будет свежих салатов»

17:50 - 8.12.2023
В Оленегорск завезли испорченные фрукты и овощи: «На новогоднем столе не будет свежих салатов»

7 декабря в село Оленегорск Аллаиховского улуса был доставлен «зеленый рейс» от Якутоптторга. Мало того, что предновогодний завоз продуктов ожидали гораздо позже, так еще овощи и фрукты оказались замерзшими и гнилыми. А повторного рейса не будет, вопреки желанию местных жителей, передает SakhaDay.

В Якутоптторге объяснили ситуацию отсутствием условий хранения скоропорта в административном центре улуса. Мол, торгово-логистический центр с овощехранилищем и холодильными камерами будет введен в Чокурдахе только в 2025 году. Далее начались заминки с воздушным транспортом. Первый самолет с фруктами и овощами прилетел в Чокурдах еще 25 ноября, то груз пролежал еще 10 дней. Ждали вертолет со Среднеколымского района.

По официальной информации от Якутоптторга, из 962,7 кг овощей и фруктов списали 154,6 кг. Остальная партия якобы долетела в хорошем качестве. Однако отписка от предприятия не сходится со словами местных жителей.

Анна (прим. ред. имя изменено) поделилась фотографиями своих покупок. С ее слов, она тщательно выбирала более менее хорошие овощи и фрукты, так как на прилавках были и совсем страшные экземпляры. Например, испортилась вся партия винограда, ее сняли с продаж.

– Как только ледостав, у нас в магазине заканчиваются свежие овощи и фрукты. Мы и наши дети ждем «зеленый рейс» как новогодний подарок. Я с каждой позиции заказала по 5 кг, чтобы осталось к Новому году. А в этом году рейс приехал рано, да еще и ужасное качество. В итоге я взяла меньше, то, что перебрала. Мандаринок 18 штук, 5-6 штук бананов. Сладкие перцы нарезала и заморозила, чтоб дальше не плесневели.

На новогоднем столе, получается, не будет свежих салатов и нарезок. А чеснок вообще не привезли, лечо тоже не будет. Напрашивается вопрос: почему работники Якутоптторга отправили нам все испорченное и гнилое? Лишь бы отчитаться за тоннаж, – рассказала жительница Оленегорска.

Анна и ее дети ели свежие, вкусные фрукты последний раз в конце сентября. Она предполагает, что подобная картина не только у них в Оленегорске, но и по всей Арктике. Наша собеседница и ее односельчане просили уценить испорченные товары, а также настояли на повторном рейсе. Увы, глава Оленегорска Галина Кривошапкина развеяла надежды.

– Повторный рейс мы не будем заказывать, потому что нет потребности, хватило всем. Вчера и сегодня все проверили, акты списания составили. Сегодня продолжаем продажу остатков.

Уценки не будет, потому что продукты были более-менее. В магазине все посчитают и сообщат покупателям, кто сколько должен, — рассказала Галина Петровна.

В статье представлены фотографии самых «сохранившихся» яблок, мандаринов, бананов, помидоров, сладких перцев. В столице если магазины продают подобные экземпляры, то общественность негодует. А жители арктических сел вынуждены есть то, что дают. Неприятная ситуация в Оленегорске наглядно показала существенные проблемы республики – дефицит малой авиации, отсутствие торгово-логистических центров, слабое руководство.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru