×

В Оленегорске горностай три года приходит в гости к людям

11:53 - 29.12.2023
В Оленегорске горностай три года приходит в гости к людям

В селе Оленегорск Аллаиховского улуса горностай третий год приходит в гости к семье. Дикого зверька подкармливают мясом и рыбой, но все же его пока нельзя назвать питомцем. Уж больно независимый, гуляет сам по себе, передает SakhaDay.

Впервые о необычном горностае сообщила редакция «Путь развития». Корреспондент SakhaDay решил пообщаться с Надеждой Гринько, живущей в деревянном доме посередине села.

– В этот дом мы переехали четыре года назад. А когда через год к нам пришел горностай, нас как раз замучили мыши. Он выловил их всех, с тех пор у нас нет мышей. Но наш Горностайка, как назвали дети, все равно приходит к нам. Мы кладем в его мисочку кусочки мяса и рыбы. Муж говорит, что он где-то отсыпается, а к нам приходит позавтракать.

Горностайка заходит к нам, наверное, через какую-то щель. Бегает по всему дому. Чистоплотный, нигде не справляет нужду. Мы с мужем и трое наших детей очень полюбили его! Старший сын очень хочет погладить Горностайку, но он боится и быстро убегает, – рассказала Надежда.

Вот такая дружба между людьми и горностаем. Теперь мыши обходят стороной дом Гринько. А мелкий хищник заходит в гости поесть, погреться и вдоволь набегаться мимо мебели.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru