×

В ОНК рассказали, что в якутской ИК-1 семеро заключенных зашили себе рты

8:20 - 7.12.2018
В ОНК рассказали, что в якутской ИК-1 семеро заключенных зашили себе рты

Семеро заключенных исправительной колонии № 1 в Якутске зашили себе рты, протестуя из-за плохих условий содержания, рассказала «Медиазоне» председатель местной Общественной наблюдательной комиссии Марина Семенова.

Она уточнила, что речь идет о заключенных, которые находятся в штрафном изоляторе. Они зашили себе рты еще позавчера, 4 декабря. Сегодня наблюдатели посетили колонию — четверо из протестующих оставались с зашитыми ртами.

Председатель ОНК отмечает, что в Якутске сейчас температура может опускаться до -50 градусов (по данным Gismeteo, 6 декабря температура в городе опустилась до -35° С), при этом у осужденных нет зимней одежды. Сотрудники колонии объясняют это нехваткой комплектов одежды. Кроме того, в камерах ШИЗО очень холодно и нет горячей воды, а также матрасов, из-за чего заключенные спят на холодном полу.

Кроме того, заключенные, помещенные в ШИЗО, говорили наблюдателям об избиениях сотрудниками.

По данным Семеновой, сегодня колонию посетил и прокурор по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях. Председатель ОНК добавила, что заключенные грозили массовым вскрытием вен, если ситуация не изменится, сообщает Медиазона.