×

В Оймяконе нашли два «Кукурузника» с одинаковым бортовым номером

11:08 - 1.2.2023
В Оймяконе нашли два «Кукурузника» с одинаковым бортовым номером

В Оймяконе нашли два «Кукурузника» с одинаковым бортовым номером. Полгода назад один из них попал в аварию, но её тогда скрыли — разрушенный самолёт спрятали и подменили его другим Ан-2.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) начал расследовать необычное авиапроисшествие — крушение Ан-2 в Оймяконе, которое предположительно, произошло в июне прошлого года. Но о нём стало известно только сейчас.

По информации якутской транспортной прокуратуры, на аэродром Оймякон в селе Томотор Республики Саха полгода назад совершил жёсткую посадку 40-летний самолёт Ан-2. Его собственником выступает авиакомпания «Антонов», а эксплуатантом — «Восход», имеющая сертификат на выполнение авиаработ.

Аварию тогда попытались скрыть — отвалившиеся части самолёта были накрыты тентом, а бортовой номер — и вовсе стёрт. Именно это увидели полицейские, которые прибыли на место авиапроисшествия только на прошлой неделе.

Но самое интересное, что они там они обнаружили — это два Ан-2 с одинаковым бортовым номером RA-17951. Один из них — почти полностью разрушенный, его отвалившиеся части были накрыты тентом. Сам фюзеляж имел многочисленные рваные повреждения и лежал без крыльев, шасси и хвостовой части.

Причём на обеих сторонах киля наблюдались следы стёртого бортового номера. При этом цифры 17951 были найдены в кабине экипажа на приборной панели и штурвале. В трёх метрах от левой части фюзеляжа находились два полукрыла — с них не стали стирать числовую надпись.

Второй Ан-2, на который был нанесён бортовой номер рухнувшего самолёта, стоял в целом состоянии в 170 метрах. Правда, с ливреей заморачиваться не стали. Неродную раскраску заметил арендодатель повреждённого Ан-2, увидев фотографии целого борта с тем же номером.

Sakhaday.ru