×

В Оймяконском улусе пропавшие ягодники вернулись домой счастливыми: «Теперь если захотят в поход – поставим палатку во дворе!»

19:44 - 24.8.2023
В Оймяконском улусе пропавшие ягодники вернулись домой счастливыми: «Теперь если захотят в поход – поставим палатку во дворе!»

В субботу 19 августа пожилые супруги из села Усть-Нера Оймяконского улуса поехали собирать бруснику. Они должны были вернуться на следующий день, но уикенд пошел не по плану… Дети забили тревогу, после самостоятельных поисков подключили спасателей. А в итоге родители вернулись сами на пятый день – уставшие, но вполне довольные, передает SakhaDay.

73-летняя Марина Ивановна Громова и 63-летний Павел Семенович Винокуров в молодости были оленеводами села Орто-Балаган. Более 10 лет назад переехали в Усть-Неру. И каждый год супруги отпрашивались у детей в лес – ловить рыбку, собирать ягоды и грибы. И вот нынче пропали аж на 5 дней!

Со слов дочери Евдокии Павловны, 19 августа они добрались на автомобиле до места назначения и заночевали там. На следующий день решили проехать на разведку подальше: 40 – 50 км по трассе от Усть-Неры, затем свернули в лес на 10 км, где автомобиль УАЗ застрял в бездорожье.

– 21 и 22 августа родители ночевали там, пытались вытащить УАЗик. Они знали, что им нужно будет более 10 км идти пешком. Они старенькие, и у мамы проблемы с глазами и ногой, ходит с двумя тросточками. И как она только прошла такую даль? Отправились утром вчера и вернулись вечером. Как только они вышли на трассу, то остановили проезжающий КамАЗ, который довез их почти до деревни. А там их уже встретили спасатели!

– Итого собрали урожай?

– Нет, ни брусники, ни рыбы! Ой, я даже не спросила об этом... Я от радости плакала, когда увидела их! Теперь запрет на лес. Если захотят в поход – поставим палатку во дворе!

Со здоровьем мамы и папы все хорошо, не простыли. Они оптимисты. Бывшие оленеводы, привыкшие. И смех, и грех! (смеется). Ну, зато они отдохнули от нас. Конечно, мы тут себе места не находили, не кушали, не спали. А они там радостные гуляли!

– Чем они питались в тайге?

– Оказывается, мама с папой столько еды с собой взяли на всякий случай. А мы даже не знали! Еще принесли с собой кусок хлеба и чай, – рассказала Евдокия Павловна.

*** *** ***

Любящие дети Марины Ивановны и Павла Семеновича очень волновались, потому что в это время прибывала вода. А во время самостоятельных поисков они не нашли никаких следов от родителей, зато видели много медвежьих. К счастью, все закончилось благополучно! Правда, оймяконским пенсионерам больше такие вылазки не светят.

На фото Павел Винокуров и природа Оймяконского улуса

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru