×

В Оймяконском улусе всего минус 54 градуса, а старшеклассники не пошли на занятия. Там ввели новые «щадящие» правила для школьников

14:22 - 12.1.2024
В Оймяконском улусе всего минус 54 градуса, а старшеклассники не пошли на занятия. Там ввели новые «щадящие» правила для школьников

Власти Оймяконского улуса изменили режим отмены учебных занятий, сделав «исключение» ученикам старших классов. Теперь школьники с 9 по 11 классы могут не ходить в школу, если на улице мороз достиг минус 54 градусов. Раньше эту температуру считали нормальной и старшеклассники шли на занятия. По старым правилам уроки в школах отменялись только при минус 55.

Как рассказали SakhaDay в управлении образования Оймяконского улуса, изменения в учебный процесс внесены с января 2024 года.

«Если раньше ученики старших классов не учились при минус 55 и ниже, то сейчас при минус 54 и ниже. Таким образом, школьники Оймяконского улуса фактически еще не посещали школы после окончания новогодних каникул. Все они уже четвертый день находятся на дистанционном обучении в связи с экстремально низкими температурами», — сказала начальник Отдела мониторинга качества образования Оймяконского улуса Дина Баяр.

По ее словам, самая низкая температура 12 января в Оймяконском улусе зафиксирована в селе Сордоннох — там сегодня утром мороз достиг 62 градусов. Самая «теплая» погода установилась в поселке Усть-Нера — минус 54.

Баяр пояснила, что занятия для школьников 1-5 классов в Оймяконском улусе отменяются при температуре минус 52 градуса, для учащихся 6-8 классов — при минус 53. Всего в Оймяконском улусе работают восемь общеобразовательных школ, в которых обучаются 945 учеников.

В Якутске условия мягче — занятия для всех школьников отменили бы при минус 50 градусах. 12 января из-за 44-градусного мороза с ветром на дистанционное обучение в столице республики отправлены ученики с 1 по 5 классы. По прогнозу метеорологов, 13 января ожидается повышение температуры воздуха.

Село Оймякон входит в список населенных пунктов с самыми экстремальными условиями для жизни человека. На право называться самой холодной точкой северного полушария Земли претендуют два населенных пункта Якутии — Верхоянск и Оймякон, где фиксировались температуры ниже минус 67 градусов.

Фото: Courtesy Image

Sakhaday.ru