×

«В ожидании рейсов мы сидели в машине», - в аэропорту Олекминска медикам отказали в предоставлении помещения

11:42 - 31.5.2020
«В ожидании рейсов мы сидели в машине», - в аэропорту  Олекминска медикам отказали в предоставлении помещения

Сегодня стало известно, что у двоих медиков, работавших в санпропускнике аэропорта Олекминска, обнаружили коронавирусную инфекцию.

По нашим данным, этому способствовал отказ в предоставлении помещения в аэропорту для медиков. В это трудно поверить, но начальство порта «попросило» их из здания, так как считало медработников переносчиками инфекции. Между тем медики уже три месяца сдавали анализы на ковид, и все это время они, что называется, держались, несмотря на полное отсутствие условий для работы.

Медработники в машине в ожидании рейсов

«Да, действительно мы вынуждены были сидеть между рейсами в душной машине. В аэропорту полно пустых кабинетов, но нам их не предоставили. Медпункт вообще закрыли. Один раз переодевались в СИЗы в туалете! Позже приезжали уже переодетыми. Если бы был один рейс, то можно было потерпеть. Но в день всегда несколько рейсов, а между ними перерыв 1-1,5 часа. Одна девушка чуть не упала в обморок, когда сидела на жаре в полном облачении», - поделились с Sakhaday медработники.

"В санпропускнике медики работают с самого начала режима повышенной готовности. В связи с тем, что администрация аэропорта не предоставила помещение медработникам, они вынуждены были находиться в автомашине.

Они встречали пассажиров, а затем между рейсами пережидали в машине. Когда было прохладно, было терпимо, но в 25 градусов сидеть в СИЗах и респираторах под палящим солнцем - издевательство! При этом в Олекминск прилетают по несколько рейсов в день. Фактически люди работали на улице. Считаем, что со стороны аэропорта не было организовано для медработников необходимых условий. Я неоднократно поднимала вопрос об отсутствии помещений, и письменно, и устно, но видите какое отношение к медикам...

После подтверждения инфекции нам пришлось закрыть всю детскую поликлинику, так как медработники, у которых оказался положительным анализ на ковид, работали в этом учреждении. Данные медицинские работники прием не вели, вызовы не обслуживали.

Основная причина случившегося - не были созданы условия для работы для медиков в санпропускнике аэропорта Олекминска. Но несмотря ни на что, медики добросовестно выполняли свой долг", - считает главврач Олекминской ЦРБ Марфа Бурцева.

Отметим, что медики работали в санпропускнике по решению оперативного штаба района. Организацией санпропускников должны заниматься работники Управления Роспотребнадзора.

По нашим данным, в целом население Олекминска относится к предпринимаемым мерам безопасности скептически. Нам рассказали, как одна из контактных лиц издевалась над медиками, приехавшими на вызов в СИЗах и снимала на камеру телефона. В целом, это показатель общего настроя. «Большинство не носит маски, считает коронавирус выдумкой и причудой властей. И даже не допускает мысли о возможности заражения», - поделился наблюдением один из жителей старинного города.

Аида Иванова

Sakhaday.ru