×

В передаче о Якутии «Жизнь своих» Чысхаана показали своенравным полубогом, а Хаарчаану его матерью

13:34 - 5.1.2024
В передаче о Якутии «Жизнь своих» Чысхаана показали своенравным полубогом, а Хаарчаану его матерью

Первый канал выпустил передачу о Якутии «Жизнь своих». Она стала доступна в YouTube. Первые три минуты передачи посвящены резиденции Чысхаана. В рассказе якутский мифический персонаж предстал немного злым гением, хранящим холод. О Хаарчаане расскали две легенды. По одной из них она мать Чысхаана, по второй — жена. Также в этом выпуске авторы показывают Сокровищницу Якутии, цех по по обработке алмазов, якутского шамана, Крестьянский рынок, школу и многодетную семью.

Он полубог, говорит о своем сыне или муже Хаарчаана. Кем ей приходится Чысхаан, хранитель холода, живущий в Царстве вечной мерзлоты, так и осталось загадкой. Я не дарю подарки, грозно говорит мифический персонаж. Протагонистом в сюжете выступил Эhээ Дьыл — известный среди якутян Гавриил Угаров. Он дарит подарки и получает письма от детей.

Обязательными пунктами для авторов передачи стали Сокровищница Якутии (здесь нельзя снимать, но для Первого канала сделали исключение), цеха по обработке алмазов и бивней мамонта, Крестьянский рынок, школа «Айыы кыhата», где дети и учителя были в якутских национальных нарядах, дом многодетной семьи Григорьевых.

Кроме того, ведущему Евгению Кривцову ювелир Григорий Каратаев рассказал, что держал в руках алмаз стоимостью 600 тыс. долларов, предсказатель по камням Илья Сметанин очистил его карму и велел один день не мыть волосы, школьники учили его говорить на якутском языке, барабанщики — играть на купсууре, виртуоз-хомусист Альбина Дегтярева наиграла на хомусе «Жизнь своих», а в гостях у семьи Григорьевых, в которой 13 детей, ведущий помогал делать куерчэх.

Выпуск ">получился ламповым и содержательным.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru