×

В поисках молодых талантов: на фестивале Муус Устар впервые прошёл промышленный трек

21:35 - 20.2.2024
В поисках молодых талантов: на фестивале Муус Устар впервые прошёл промышленный трек

Самое масштабное молодёжное мероприятие Якутии – фестиваль MUUS uSTAR прошёл в Якутске 16-17 февраля. Одной из ключевых премьер афиши фестиваля стал промышленный трек «Добываем будущее вместе!», созданный для популяризации инженерно-технических профессий и поддержки талантливой молодёжи Якутии.

«Добываем будущее вместе!» было организовано совместными усилиями компании «Эльга», ПАО «ЯТЭК», а также министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия). Целью нового направления заявлен поиск талантливых молодых специалистов, способных в ближайшее время стать драйверами развития якутской промышленности.

Участники трека побывали на мастер-классах, сыграли в тематические квизы, встречались с музыкантами и экспертами. Большой популярностью у молодёжи пользовался VR-тур по Средневилюйскому газоканденсатному месторождению. Одним из самых ярких способов заявить о себе стала деловая игра от минпрома Республики – «Промышленность 2050». Для победы необходимо было решить интересные кейсы и проявить настоящие лидерские навыки.

В игре приняли участие около 70 юношей и девушек, которые разбились на команды, чтобы в соревновательной атмосфере раскрыть профессиональный и личностный потенциал. Ребята попробовали себя в роли руководителей промышленных компаний. По правилам игры надо было придумать бизнес-идею, создать предприятие и реализовать свою продукцию.

В качестве экспертов и наставников в деловой игре выступили руководители якутских промышленных компаний, в их числе – директор по правовым вопросам ПАО «ЯТЭК» Мария Афанасьева. Как оказалось, игровой формат многим оказался по душе. Главный инженер теплоснабжающей организации ООО «Арыылаах» Николай Тихонов из Нюрбинского района признался, что был очень рад принять участие в треке «Добываем будущее вместе». Его команда была особенной – там были представители самых разных организаций:

«Мы познакомились со многими людьми. Было очень интересно, в особенности, деловая игра. Нам нужно было придумать проект промышленного предприятия, продумать все нюансы этой компании. Мы подошли креативно к решению вопроса и смогли стать победителями. Если в следующем году получится, то я также принял бы участие с радостью», – признался Николай Тихонов.


Помимо ценных призов, девять победителей деловой игры получили уникальную возможность посетить производственные объекты ПАО «ЯТЭК» и компании «Эльга».
«Четвёртый фестиваль «Муус Устар» в этом году вышел на новый уровень. Теперь это событие не только для ребят, увлеченных креативными индустриями, но и для талантливой молодёжи, которая готова и стремится развивать промышленный потенциал Якутии – будущих инженеров и представителей рабочих специальностей!

Промышленный трек, который мы вместе с Минпромгеологии Якутии организовали впервые в этом году в рамках фестиваля, показал, что это направление востребовано. Отдельно хочется сказать спасибо участникам деловой игры, ребятам, которые поддержали наше начинание. Поздравляем всех участников и призеров! Мы уверены, что каждый из вас способен продолжить динамичное промышленное развитие родного края», — поделилась руководитель пресс-службы «А-проперти» Анастасия Харитонова.

Пресс-служба ПАО "ЯТЭК"

Sakhaday.ru