×

«В последний миг я смотрю волку в глаза и прошу его достойно уйти к своим предкам»: охотник из Якутии добыл 20-го хищника

19:44 - 1.2.2023
«В последний миг я смотрю волку в глаза и прошу его достойно уйти к своим предкам»: охотник  из Якутии добыл 20-го хищника

Житель села Усун Вилюйского района Василий Васильев (Лиэп Бааска) на днях добыл 20-го по счету хищника, который успел истребить немалое количество домашнего скота. Он рассказал корреспонденту Sakhaday о нюансах охоты на волков.

«Волк — самый умный хищник»

​В селе Усун проживает чуть больше 800 человек, практически у всех основной источник дохода — это свое хозяйство. По словам Василия, в последние годы резко увеличилось количество хищников, которые наносят большой урон фермерам, задирая коров и лошадей.

— Раньше так много волков и медведей возле деревни не было. Раньше их просто отстреливали, а сейчас есть ограничения, лицензии, плюс меняется экология, сдвигаются границы естественного обитания диких животных, — рассказывает Василий. — Этот волк успел задрать 6 лошадей, для сельского жителя это огромный ущерб, который ничем не компенсируется. Я в селе — единственный охотник-промысловик. Выслеживал его несколько месяцев. Волк — самый умный хищник. Бесполезно ставить капканы по тем тропам, где он ходил. Он прекрасно чувствует, что здесь был чужой и находит другие пути. В конце концов, мне удалось выйти на него. Это был матерый волк-одиночка. По традиции, в последний миг нужно встретиться глазами с хищником, попросить у него прощения с тем, чтобы он достойно ушел к своим предкам. Он - великий охотник, а охота на него самая сложная и расходная по финансам.

«За одного волка платят 20 тысяч рублей»

— Субсидия на одного волка составляет 20 тысяч рублей, это мой 20-й по счету. Первого волка я добыл в 2013 году. Также есть лицензия и на медведей, в прошлом году в наше село забрело два хищника. Слава богу, ни разу не довелось вступать с кем-то из них врукопашную, для охотника очень важно быть осторожным. Бывают разные ситуации. Помню, один раз с товарищем отдыхали в лесу, и я сбоку заметил подкрадывающегося к моему другу медведя. У меня с собой оружия нет, только лопата. Я с лопатой и побежал с криками на медведя, он испугался и убежал. Потом подумал, что, скорее всего, медведь и не собирался нападать, наверное, ему просто было интересно, что мы тут делаем, — делится Василий.

«Все мы — дети природы»

— Обычно после добычи волка ко мне домой заглядывают односельчане, обязательно накрываю на стол, чтобы угостить их. Иногда спрашивают, не устал ли я, не хочется ли просто комфортно жить. Но промысловая охота — это вся моя жизнь, большую часть времени я провожу в лесу. Иногда подрабатываю строительством, мелкими халтурками, но смысл моей жизни все равно в окружающей меня родной природе. Все мы — ее дети, и нужно уважать друг друга. Я думаю, что моя миссия заключается в том, чтобы быть одновременно охотником, биологом-зоологом, метеорологом и думать на шаг вперёд, при этом оставаться чистым и преданным природе.

(Больше фото с охоты в тг-канале Sakhaday)

Sakhaday.ru