×

В расписании пригородных маршрутов Якутска произойдут изменения

9:00 - 27.5.2019
В расписании пригородных маршрутов  Якутска произойдут изменения

О предстоящих с 1 июня изменениях в расписании пригородных автобусов ЯПАК пока нет официальной информации на сайтах администрации города и самой ЯПАК, но она уже размещена в салонах автобусов и, разумеется,  вовсю гуляет по WhatsApp. В диспетчерской автотранспортного предприятия подтвердили предстоящие изменения:

«Да, действительно с 1 июня будут изменения в расписании 109, 104, 107, 111 и 103-го маршрутов».

Мы сверили новое расписание со старым, взяв наугад 104-й маршрут, и выяснили: часы выполнение рейсов практически выровняли: например, с автовокзала маршрут отправляется в 9:30, 10:30 и так далее. Оттуда: в 11, потом в 12, 13 часов и далее. Есть «дёготь в бочке новости»: в новом расписании на 1 рейс сократили поездки. То есть, если раньше из Якутска по указанному маршруту выезжало 15 рейсов в день, а обратно – 17, то теперь 14 и 16 соответственно.

В отделе эксплуатации ЯПАК, которая всю весну анализировала ситуацию на пригородных направлениях, Sakhaday пояснили, что изменения в расписании носят временный, экспериментальный характер:

«По крайней мере, июнь-июль-август автобусы некоторых пригородных маршрутов будут ходить по новому расписанию. Ближе к осени будем решать – оставлять новое расписание или вернуться к прежнему».

В  отделе организации и контроля транспортной деятельности администрации Якутска добавили:

«Всем главам округов мы направили предписания с просьбой обсудить новые расписания с населением и составить протоколы. В конце летнего сезона эти протоколы наш отдел должен предоставить в Якутскую гордуму».

Sakhaday.ru