×

В регионах стали создаваться штабы для борьбы с национализмом и сепаратизмом

11:30 - 7.1.2024
В регионах стали создаваться штабы для борьбы с национализмом и сепаратизмом

Главы Республики Бурятия, Орловской и Воронежской областей создали штабы «по предотвращению угроз возникновения и распространения сепаратизма, национализма, массовых беспорядков и совершения преступлений экстремистской направленности». Указы о создании штабов руководители регионов подписали 29 декабря 2023 года, сообщает тгк rusbrief.

Как пишут бурятские СМИ, в самом конце 2023 года глава республики Бурятия Алексей Цыденов подписал указ о создании республиканского штаба по «предотвращению угроз возникновения и распространения сепаратизма, национализма, массовых беспорядков и совершения преступлений экстремисткой направленности». Причины создания штаба и полномочия нового органа в указе не прописаны. Однако документ утверждает состав штаба, в который должны будет войти 27 человек.

Согласно указу, руководителем штаба станет сам Алексей Цыденов. Также в штаб войдут несколько его заместителей, председатель народного хурала (парламента) республики, члены регионального правительства, университетские преподаватели, руководители силовых структур, а также представители духовенства.

Штабы будут заниматься оперативным реагированием на угрозы, связанные с экстремизмом и национализмом, и принимать меры по их предотвращению. Одной из ключевых задач будет контроль за соблюдением законности и недопущение совершения преступлений экстремистской направленности на территории региона, сообщает воронежский В курсе.

Sakhaday.ru