×

В республике увеличивается количество самозанятых граждан

14:25 - 21.2.2021
В республике увеличивается количество самозанятых граждан

По данным Управления Федеральной налоговой службы по РС (Я) количество физических лиц, применяющих новый налог на профессиональный доход, самозанятых по состоянию на 21 января 2021 г. составляет 6,5 тыс. единиц. По этому показателю республика является одним из лучших среди регионов страны. Об этом отметила министр предпринимательства, торговли и туризма Ирина Высоких, отвечая на вопрос жительницы г. Якутска Лены Андреевой в прямом эфире НВК «Саха».

С 1 июля 2020 года в Якутии введен новый специальный налоговый режим для самозанятых в виде налога на профессиональный доход. В результате перехода на цифровые форматы работы и активной пояснительной, рекламной кампании со стороны министерства жители республики с первых недель начали активно регистрироваться в качестве самозанятых не только в городе Якутске, но и в районах.

Министр пояснила, что плательщики налога на профессиональный доход освобождены от заполнения отчетов и деклараций. Страховые взносы можно не платить. В этом случае, гражданину будет начисляться социальная пенсия. Ставка налога при реализации товара или услуги физлицам составит 4% или 6% при реализации юрлицам и ИП. Годовой доход от профессиональной деятельности не должен превышать 2,4 миллионов рублей.

Для желающих перейти на такой режим налогообложения в разделе «Самозанятые» портала малого и среднего предпринимательства Якутии можно найти информацию о налоге на профессиональный доход, пошаговую инструкцию для регистрации в приложении «Мой налог», ознакомиться с преференциями самозанятых и найти ответы на часто задаваемые вопросы о самозанятости.

Ирина Высоких напомнила о том, что при необходимости дополнительной консультации следут обратиться в центр «Мой бизнес». Об этом сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Андрея Сорокина

Sakhaday.ru