×

"В результате оптимизации закрывают одну из двух детских больниц Якутска", - медики бьют тревогу. Минздрав все отрицает

11:21 - 3.9.2019
"В результате оптимизации закрывают одну из двух детских больниц Якутска", - медики бьют тревогу. Минздрав все отрицает

В соцсетях тиражируется информация о том, что детская городская больница с уютной поликлиникой на Петровского, реабилитацией на Каландарашвили, круглосуточным отделением на ГРЭСе, детской молочной кухней оказалось ненужной нынешнему руководству Министерства здравоохранения РС(Я).

Медики больницы подтвердили эту информацию журналисту Sakhaday: "В результате оптимизации прекратит свою деятельность одна из двух детских больниц Якутска, коллектив планируют растащить по ведомствам и другим больницам".

"Сегодня в заведение придет комиссия Министерства труда. Поликлинику собираются отдать под крыло Медцентра Якутска на Кальвица, реабилитационное отделение - в ведение Минтруда. Что касается молочной кухни, то она была уничтожена еще зимой. Сейчас остались только пункты выдачи в поликлиниках", - сообщили в Детской городской больнице.

«Да и какая там кухня была, - вздыхают врачи. – К нам, например, приезжают из Москвы с рецептами, где есть и творог, и кефир, и пюре, и молочные смеси. А у нас выдают самую дешевую молочную смесь».

Отделение восстановительного лечения и реабилитации №1 на ГРЭС
Отделение восстановительного лечения и реабилитации №1 на ГРЭС

«Все объясняют оптимизацией, - говорит сотрудник поликлиники. – Началось это с марта. Мы уже 5 месяцев работаем без главного врача. При этом реабилитационное отделение зачем-то передают Минтруду. На Каландарашвили поступают дети с патологиями неврологии, ортопедии. В отделение на ГРЭСе – с хроническим патологиями. Причем тут это ведомство? А ведь приоритет реабилитации сейчас очень высок, недаром в 2018 году ввели специальность «реабилитолога».

Кроме того, перевод под ведомство Минтруда отразится на учебе врачей. Ведь они постоянно учатся, получают образование, защищают категории".

***

В Минздраве тем временем уверяют, что слухи о закрытии не соответствуют действительности.

«Министерством на сегодняшний день вопрос о закрытии детских реабилитационных коек отделения восстановительного лечения и реабилитации не рассматривается. Отделение восстановительного лечения и реабилитации №2 ГБУ РС (Я) «Детская городская больница» функционирует на 55 коек и в полном объеме выполняет медицинскую помощь в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2019 год.

Работа медучреждения ведется согласно положению пункта 8.7.1. Порядка и условий предоставления медицинской помощи Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам помощи в Республике Саха (Якутия) на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, утвержденной постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 05.02.2019 №18.

В целом, сокращение объёма медицинской помощи не планируется по всей республике», - сообщили в ведомстве Sakhaday.

***

Однако медики Детской горбольницы уверены, что это лукавство:

"Да, Минздрав всегда отрицает явное, но мы уверены, что речь идет о закрытии нашей больницы. Этот шаг ограничит доступность медпомощи населению".

Медики больницы подготовили обращение к главе Якутии:

"Здравствуйте, уважаемый Айсен Сергеевич!

Обращается к Вам коллектив ГБУ РС (Я) "Детская городская больница". Наша больница оказывает специализированную амбулаторную и реабилитационную помощь детскому населению города и республики. Наша больница была организована в один из самых сложных периодов нашей страны, в 1993 г., выстояла, прошла ряд реорганизаций, развилась в одно из привлекательных больниц города по доступности и качеству оказываемой медицинской помощи. Мы в 2018 г. торжественно отметили свой 25-летний Юбилей.

Мы обеспокоены действиями МЗ РС(Я) по оптимизации нашей больницы. В результате оптимизации прекратит свою деятельность одна из двух детских больниц г.Якутск, коллектив планируют растащить по ведомствам и другим больницам.

После развала Детского территориального медицинского объединения педиатрическая служба была присоединена к больницам города в виде детских отделений, кроме ДГБ и ДИБ. Не секрет, что такая реорганизация не привела к улучшению работы педиатрической службы. При существующем дефиците бюджета больницы перед главными врачами стоит непростая задача выбора, приоритет отдается онкологии, болезням сердца и сосудов. Педиатрическая служба - это прежде всего профилактическая служба.

Нами был предложен МЗ РС(Я) проект оптимизации - возврат детских отделений городских больниц в единую, самостоятельную детскую медицинскую организацию, который министром Борисовой Е.А. был отклонен.

Закрытие нашей больницы в Десятилетие детства, когда детские медицинские организации получили пристальное внимание и поддержку государства, не будет понят и родительской общественностью. Присоединение части специалистов в поликлинику НЦМ ограничит доступность медицинской помощи для детского городского населения. Передача реабилитационных отделений в Минтруда вообще непонятна, реабилитация необходима не только детям с ограниченными возможностями, эффективность ранней помощи детям очевидна. Мы, коллектив Детской городской больницы, просим Вас, Айсен Сергеевич, вмешаться в сложившуюся ситуацию и сохранить нас. С уважением, коллектив ДГБ".

SakhaDay.ru