×

В "Роскосмосе" объяснили происхождение пролетевшего над Якутией объекта

9:42 - 13.3.2021
В "Роскосмосе" объяснили происхождение пролетевшего над Якутией объекта

Ярким объектом в небе над Якутией, который очевидцы сняли на видео, мог быть отработавший разгонный блок "Фрегат", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Роскосмоса".

"По информации главного информационно-аналитического центра автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, сгоревшим в атмосфере объектом может являться разгонный блок "Фрегат", запущенный в составе ракеты-носителя "Союз-2.1б" в 2009 году с группой космических аппаратов разных государств", — сказал собеседник агентства.

Видео пролета яркого объекта над поселком Усть-Нера опубликовал один из российских интернет-проектов. Эксперт по космонавтике Игорь Лисов на основе открытых данных ВВС США также подтвердил РИА Новости, что это мог быть "Фрегат".

В сентябре 2009 года его использовали в качестве верхней ступени ракеты "Союз-2.1б" для вывода на орбиту шести спутников — российских аппаратов "Метеор-М", "Стерх", "Татьяна", "УГАТУсат" и "Блиц", а также южноафриканского Sumbandila.

Sakhaday.ru