×

В России началось популяционное исследование на коронавирус. Федот Тумусов первым предложил это правительству РФ

19:27 - 23.5.2020
В России началось популяционное исследование на коронавирус. Федот Тумусов первым предложил это правительству РФ

Московские власти сообщили о начале популяционного исследования на коронавирус: в столице, по их данным, протестировано уже 50 тысяч москвичей, из которых переболевшими или болеющими оказались 12,5%.

Депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов отметил в своем блоге, что, таким образом, в России начало воплощаться его предложение полуторамесячной давности, которое он направил правительству РФ.

«Учитывая, что речь идёт о случайной выборке, мы можем экстраполировать цифры и получить более полутора миллионов, перенесших инфекцию. И это только в одном, пусть и самом большом, городе России», – написал Тумусов.

Политик выражает надежду, что популяционное исследование не остановится на Москве, а продолжится по всей стране, в том числе в Якутии, которая могла бы стать одним из регионов-лидеров по выявляемости сформированного иммунитета к новой болезни.

«Без достоверной статистики, – поясняет депутат необходимость тестирования на антитела, – бороться с вирусом невозможно». При этом, по мнению политика, до сих пор не снят вопрос о том, когда же впервые вирус появился в России, учитывая аномальный всплеск пневмоний, отмеченный в стране в конце минувшей осени.

Sakhaday.ru