×

В России резко выросли цены на подержанные автомобили

19:49 - 4.4.2021
В России резко выросли цены на подержанные автомобили

В России выросли цены на некоторые подержанные автомобили, сообщили "Известия" со ссылкой на экспертов "Авто.ру".

К примеру, пятилетний хэтчбэк Kia Picanto сейчас стоит в среднем на шесть процентов дороже, чем в 2017 году, когда модель только появилась в продаже. Цена кроссовера Mazda CX-5, в свою очередь, выросла на пять процентов по сравнению со стоимостью нового автомобиля пять лет назад.

Рост в четыре процента продемонстрировали модели Renault Sandero, Toyota Hilux и Land Cruiser Prado, а мини-кроссовер Hyundai Creta подорожал на два процента.

По словам замгендиректора по продажам машин с пробегом АО "АвтоDом" Владислава Хайновского, рост курса валют, повышение НДС и утилизационный сбор вынудили автодилеров отказаться от "продаж в минус". В то же время еще три года назад участники рынка боролись за покупателей, а продавцы были мотивированы работать за бонусы от любых сделок.

Ранее "Коммерсант" сообщал, что за первый квартал 2021 года стоимость автомобилей в России подскочила на два-восемь процентов. Машины Audi в среднем подорожали на семь процентов, Jeep — в районе шести-семи, Infiniti — на два-три процента. Отечественные Lada выросли в цене на два процента сначала в январе, а потом и в марте. Цена Nissan за два месяца повысилась примерно на 0,9-3,3 процента, а в марте кроссоверы Qashqai и Murano прибавили еще 0,4-3,3 процента. Об этом сообщает РИА Новости.

Sakhaday.ru