×

В России утвердили новые правила надзора в рыболовстве

8:30 - 7.4.2025
В России утвердили новые правила надзора в рыболовстве

Правительство России утвердило изменения в Положение о федеральном государственном контроле в области рыболовства и сохранении водных биологических ресурсов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, положение было дополнено разделом, согласно которому постоянный рейд осуществляется на внутренних водных объектах, а также в водоохранных зонах и на прибрежных защитных полосах водных объектов.

Согласно документу, при проведении постоянного рейда в отношении транспортных средств, иных производственных объектов, деятельности и действий контролируемых лиц могут совершаться осмотр, досмотр, опрос, проверка документов и инструментальное обследование.

Новые правила также допускают досмотр в отсутствие рыбака, при этом инспектор должен будет вести видеосъемку. Кроме того, установлено предельное время взаимодействия с одним контролируемым лицом — не более 30 минут.

При выявлении каких-либо нарушений инспектор на месте составит акт в отношении каждого виновного лица. Нововведения также предписывают контролируемым лицам, их представителям и работникам, которые находятся на территории постоянного рейда, по требованию инспектора остановиться, обеспечить беспрепятственный доступ к транспортным средствам или иным производственным объектам и предоставить документы.

Подробнее в Парламентской газете

Sakhaday.ru
Новости Якутии в Whatsapp
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы, а также передаем технические данные о пользователях системам веб-аналитики (таким, как Яндекс.Метрика). Продолжая работу с сайтом, вы даете нам разрешение на эти действия. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей политикой обработки персональных данных, чтобы узнать больше.