×

В Саккырыре будут производить эксклюзивный сыр из молока якутской коровы

14:34 - 19.2.2020
В Саккырыре будут производить эксклюзивный сыр из молока якутской коровы

17-18 февраля в Эвено-Бытантайском национальном районе состоялся отчёт правительства республики.

Отметим, что основное направление развития улуса – сельское хозяйство. Главная особенность района то, что здесь разводят якутскую породу крупного рогатого скота.

Руководитель рабочей группы вице-премьер Денис Белозёров отметил, что на 1января 2020 года в районе поголовье крупного рогатого скота составляет 790 голов. Это 103,7 % от плана на 2019 год, прирост по сравнению с 2018 г. на 4,2 %. Лошадей в районе – 1849 голов. В Эвено - Бытантайском улусе традиционно сильно развито оленеводство. Сегодня район занимает четвёртое место среди арктических районов республики по поголовью оленей (13114 голов). В последние годы в улусе наблюдалось снижение поголовья оленей, но с прошлого года показатели стабилизировались.

Денис Белозёров в своём выступлении озвучил, что по итогам 2019 года Эвено - Бытантайский улус вошёл в число 11 районов Якутии, полностью освоивших доведённые Минсельхозом республики объёмов субвенций на выполнение отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства.

В ходе отчёта жители района подняли вопросы развития сельского хозяйства. Так, население Кустур ставит вопрос открытия молочного цеха для приёма молока у частников. В 2017 году в районном центре Саккырыре был введён коровник на 100 голов. Строительство аналогичного объекта ставят и кустурцы. Также население этого села просит предоставить снегоход «Буран» и трактор «Синтай» для своей агрошколы.

Жители Саккырыра также поднимают вопрос проведения мелиоративных работ и предоставления сельскохозяйственной техники. Глава Эвено - Бытантайского района Гаврил Горохов, рассказывая о планах по переработке сельскохозяйственной продукции, сообщил, что в ближайшем будущем улус планирует производить эксклюзивный сыр из молока якутской коровы, которое имеет большой процент жирности. Оборудование для переработки уже закуплено, его осталось перевезти из Якутска.

Если говорить о развитии Эвено-Бытантайского района в целом, то сегодня в Саккырыре по инвестиционной программе республики строится каменная школа на 220 учащихся. Объект планируется ввести в 2022 году. На сегодня уже завершён нулевой цикл строительства школы.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru