×

«В салоне было душно»: В Якутии пожилая женщина умерла на борту самолета

20:17 - 1.7.2023
«В салоне было душно»: В Якутии пожилая женщина умерла на борту самолета

1 июля на борту самолета, совершавшего полет из Якутска в Олекминск, скончалась пожилая женщина. Рейс авиакомпании «Полярные авиалинии» был задержан на 9,5 часов. А на борту самолета помимо духоты был резкий неприятный запах. Женщине стало плохо с самого начала полета. Первую помощь ей оказывали другие пассажиры, передает SakhaDay.

Рейс, запланированный на 7:20 часов, переносили каждый час. В итоге самолет вылетел в 16:55 часов. По нормативу пассажирам предоставляли воду и горячее питание. Однако по словам свидетеля трагедии, все очень сильно устали. Пожилая женщина летела на родину после лечения в онкодиспансере и была сильно измотана…

– У меня, молодого человека, ноги ужасно отекли. А ведь было много детей и пожилых пассажиров. Самолет задержался в одном из северных улусов, предполагаю, что его не успели проветрить.

В салоне было очень жарко и душно, был ужасный запах нечистот. Пожилой женщине стало плохо на борту еще до вылета. Не знаю, почему персонал не обратил на это внимания. В итоге она скончалась примерно спустя 10 минут после взлета…

Оказалось, что стюардессы не умели оказывать первую помощь, хотя это их прямая обязанность. Они спросили, есть ли на борту люди с медицинским образованием, но никого не оказалось… Несмотря на это муж и дочь бабушки, а также другие пассажиры пытались помочь ей. Кто-то махал вещами, чтобы ей было не так жарко, а кто-то пытался откачать. В общем, в самолете была паника, никто никого не слышал… Она ушла, сидя в кресле… – рассказал пассажир.

По словам очевидца, после смерти кресло женщины откинули назад, ее дочь накрыла тело одеждой. Безутешные дочь и муж плакали на протяжении полета.

– Меня поразило безразличие стюардесс, мне показалось, что они были как роботы. Как будто это была штатная ситуация. Спустя несколько минут они спокойно раздали напитки. Я думала, что хотя бы в конце полета капитан выразит слова соболезнования. Но вместе этого объявили, что в Олекминске +33°С, – подытожил он.

Написано со слов другого пассажира рейса, очевидца трагедии.

Официальный комментарии авиакомпании

Информация о несчастном случае во время рейса Якутск – Олекминск

1 июля 2023 г. при выполнении регулярного пассажирского рейса по маршруту Якутск – Олекминск на борту воздушного судна произошел несчастный случай.

Во время полёта женщине стало плохо. Бортпроводниками были приняты меры по оказанию помощи, но, к сожалению, спасти пассажирку не удалось.

Ранее в адрес авиакомпании письменно обратились её близкие родственники, с просьбой разрешить перевозку тяжелобольной женщины. В случае наступления смерти во время рейса, они претензий к авиакомпании не имеют.

«Полярные авиалинии» выражают свои соболезнования родным и близким пассажирки. Скорбим вместе с вами.

https://polar.aero/press-tsentr/news/3211/

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru