×

В Самаре стартует Кубок России по боксу

16:27 - 16.1.2024
В Самаре стартует Кубок России по боксу

Сегодня в Самаре начинаются предварительные бои на личном Кубке России по боксу. Этот турнир организован с целью формирования сборной команды страны на новый календарный год и носит имя двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова, гордости Самарской области.

В каждой из тринадцати весовых категорий тренерским штабом вызваны по 8 сильнейших. Соревнования такого формата проводятся довольно редко – только когда у главного тренера нет уверенности в выборе состава к ответственным международным стартам. А нынешний год, как известно, – год Олимпиады в Париже. С учетом решения Международного олимпийского комитета, разрешившего допуск российских спортсменов в нейтральном статусе, можно предположить, что определяется состав олимпийской сборной.

Накануне прошла жеребьевка участников.

Уроженцу Анабарского улуса Рустаму Туприну (48 кг) выпало сегодня в 18 ч. 30 минут по времени Якутска открыть программу соревнований в противостоянии с пятикратным чемпионом страны Эдмондом Худояном из Златоуста. В этом весе выступают еще двое представителей Республики Саха: Рустам Дьяконов скрестит перчатки с Адамом Альвиевым из Чечни, а Михаил Прокопьев разделит квадрат ринга с Володей Мнацаканяном с Подмосковья. Прямо скажем, якутянам не очень повезло с жребием, Туприн и Прокопьев выйдут на первых номеров. Но я уверен, что ребята проявят характер и дадут бой топовым оппонентам.

Также на «сеяного» фаворита выйдет и 20-летний Николай Пшенников (60 кг). Соперник талантливого покровчанина Константин Опольский из Карелии является мастером спорта международного класса, он серебряный призер чемпионата мира среди военнослужащих, финалист первенства Европы среди молодежи до 22 лет, двукратный победитель России среди молодежи. Николай сейчас хорошо прогрессирует и успешно выступает на российских аренах. Так что ему по силам составить конкуренцию Опольскому.

Но все же фокус внимания якутских поклонников спорта направлен на шестикратного чемпиона страны Василия Егорова (51 кг). Наш многолетний флагман на последнем чемпионате страны в августе 2023 г. в Хабаровске впервые в своей карьере остался без награды, уступив в четвертьфинале Баиру Батлаеву. Бурятский мастер, взяв верх над Василием, далее завоевал золотую медаль. После чего в октябре выиграл Кубок Европы, где в одном из боев одолел финалиста III Европейских игр, обладателя олимпийской путевки в Париж Самета Гюмюша из Турции.

Преимуществами Баира являются молодость (в апреле исполнится 24 года), хороший рост и физическая мощь. Заметно, что после столь значимых успехов Батлаев обрел уверенность в себе и сейчас находится на подъеме. Уже в первом бою его ждет серьезное испытание в лице бронзового призера чемпионата мира 2021 г. Ахтема Закирова.

Николай и Василий выйдут на ринг в четверг, 18 января. Егорову будет противостоять дагестанский боксер, чемпион России 2019 г. Расул Салиев. На том победном для себя первенстве Расул в финале сумел обыграть В. Егорова, но затем в 2021-22 годах якутянин оказывался сильнее. Перед соревнованиями Василий прошел целенаправленную подготовку и подошел к турниру во всеоружии. Так что надеемся на успех.

Победители Кубка станут известны 20 января.

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru