×

В Санкт-Петербурге начинаются Дни Якутии

16:41 - 6.12.2017
В Санкт-Петербурге начинаются Дни Якутии

Сегодня, 6 декабря, начинаются Дни Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге, посвященные 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летию образования Якутской АССР и 25-летию Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия).

В мероприятиях, которые призваны дать целостное преставление об истории самого крупного субъекта Российской Федерации, принимает участие делегация из республики, возглавляемая Ил Дарханом Егором Борисовым.

Утром 6 декабря 2017 года участники мероприятий возложат венки и цветы к монументу «Мать-Родина» и плите воинам - якутянам в Пискаревском мемориальном кладбище. Традиционный полуденный выстрел из пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости будет посвящён 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.

В рамках деловой программы Дней Якутии в Смольном северной столицы состоится встреча Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова.

В этот день состоится совместное заседание делегаций Санкт-Петербурга и Республики Саха (Якутия), в ходе которого будут рассмотрены промежуточные итоги реализации Плана мероприятий на 2016-2018 годы по исполнению Соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Республики Саха (Якутия) о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, подписанного в ноябре 2012 года.

Планируется подписание новых соглашений о сотрудничестве между Администрацией Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и Окружной администрацией ГО «Жатай» и между Республикой Саха (Якутия) и Государственным академическим Мариинским театром.

Во второй половине дня состоится самое ожидаемое событие – передача белого медвежонка Хаарчааны из зоопарка в Орто Дойду в Ленинградский зоопарк. Белого медвежонка из Якутии ждёт бабушка Услада, которая в этом году отпраздновала свой 30-летний юбилей. А в Российском этнографическом музее откроется выставка «Сокровищница Республики Саха (Якутия)», петербуржцы познакомятся с уникальным собранием самородков и коллекциями якутских мастеров.

Параллельно с этими мероприятиями 6 декабря в выставочном комплексе «Ленэкспо» состоится презентация торгово-экономического потенциала Якутии.

В Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого в Санкт-Петербурге будет презентован исторический альбом «Пути великих свершений». В выставочном центре Союза художников Санкт-Петербурга в рамках Дней Якутии открылась выставка народного художника республики Юрия Спиридонова «Образ Арктики».

8 декабря в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоится гала-концерт мастеров культуры и искусств Якутии, 9 декабря день будет посвящён якутскому кино, а 10 декабря – молодёжи, состоится встреча руководства комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и Ассоциации студенческих объединений с членами Ассоциации молодежи Республики Саха (Якутия) «Сайдыы» в г. Санкт-Петербурге.

В рамках деловой программы запланировано проведение «круглых столов». В частности, планируется обсудить вопросы работы с обращениями граждан в органах государственной исполнительной власти и развития региональных проектных офисов.

Мероприятия Дней Якутии в Санкт-Петербурге завершатся концертом Государственной филармонии Республики Саха (Якутия)  им. Г.М. Кривошапко в концертном зале Мариинского театра.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)