×

В селе Орто-Балаган часть дохода от туризма идет на помощь семьям с детьми

18:50 - 15.9.2023
В селе Орто-Балаган часть дохода от туризма идет на помощь семьям с детьми

В селе Орто-Балаган Оймяконского района предприниматель помогает продуктами многодетным семьям с 2018 года. Каждый раз когда «Оймякон Тур» продает выгодные туры, Тумэн Кырыарба распределяет часть дохода на благотворительность. По мере роста своего бизнеса Тумэн хочет помогать большему количеству людей, передает SakhaDay.

Свою первую акцию владелец турфирмы Тумэн Кырыарба назвал «Коробкой добра» – вручил продукты и сладости семьям с детьми.

– Мне кажется, многодетные семьи больше всего нуждаются в помощи. И так как я родился и вырос в Орто-Балаган, то хочу быть полезен односельчанам. И пока у меня будет доход от туризма, я буду делать это. В этом мне помогает мой друг Илгэн Аргыстахов, он тоже занимается туризмом и перевозками.

Недавно у нас 10 дней отдыхали туристы из Москвы. И после этого я съездил в Якутск, закупился продуктами для трех многодетных семей. Купил на оптовке рис, гречку, сахар, макароны, растительное масло. Илгэн с радостью бесплатно отвез подарки, – рассказал Тумэн.

Тумэн составил авторский зимний маршрут Орто-Балаган – Оймякон – Томтор с активной программой. Туристы проходят Тропу охотника, где знакомятся с северной культурой, катаются на буранах, идут на экскурсию к истоку реки Индигирка. Для этого он придумал новый бренд Оймяконского улуса – Индигир Хотун, Индигир Тойон и их маленького сына.

– Зимние туры в отличие от летних всегда шли неважно, потому что обычно все туристы стремятся на Полюс холода. Очень надеюсь, что в этом году ситуация выпрямится. Хочу сказать, что мой зимний тур очень динамичный и веселый, – рассказал предприниматель.

По словам Тумэна Кырыарба, в основном приезжают состоятельные туристы из Москвы. И столичных туристов было бы больше, если бы на Севере строились красивые отели и в целом инфраструктура. Поэтому Тумэн старается совершенствовать турбазу, запустил карасей в озеро, хочет расширить территорию за счет своих сенокосных угодий.

Для якутян путевки дороговаты, во многом из-за высокой цены авиабилетов. Тумэн считает, что для местного населения прайс должен быть дешевле, старается составить для земляков более бюджетные туры.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru