×

В сентябре 2023 года более 20 тысяч неплательщиков в Якутии могут остаться без электроэнергии

11:17 - 25.8.2023
В сентябре 2023 года более 20 тысяч неплательщиков в Якутии могут остаться без электроэнергии

В сентябре текущего года более 20 тысяч жителей Якутии получат уведомления о предстоящем введении ограничения режима потребления электрической энергии. Их задолженность перед энергетиками составляет почти 300 млн рублей. В июле филиал ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» уведомил 32 тысячи потребителей-задолжников, из них более 2 тысяч потребителей, не погасивших задолженность по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения, были отключены от электроснабжения.

Энергетики призывают должников оперативно рассчитаться со своими долгами и в дальнейшем, своевременно оплачивать электроэнергию, а также напоминают, что задолженность неминуемо приводит к приостановлению/ограничению электроснабжения. Помимо этого, для взыскания денежных средств применяется широкий спектр других мер: судебные разбирательства, арест имущества, удержание денежных средств из доходов. Судебные приставы вправе запретить регистрационные действия с автомобильным транспортом и недвижимостью, ограничить выезд за пределы Российской Федерации.

Для восстановления электроснабжения потребитель должен произвести оплату за имеющуюся задолженность в полном объёме, а также оплатить пени, образовавшиеся за период просрочки. Если у потребителя нет возможности погасить долг едино разовым платежом, энергокомпания предоставляет возможность заключить договор реструктуризации долга.

«Якутскэнергосбыт» рекомендует не накапливать долги, и оплату за потребленные коммунальные услуги производить в установленные законодательством РФ сроки- ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом. Оплатить электроэнергию без комиссии можно с помощью «Личного кабинета» на сайте ПАО «ДЭК» или в мобильном приложении. Для создания личного кабинета на сайте ПАО «ДЭК» необходимо перейти в раздел «Личный кабинет» и пройти процедуру регистрации. Для скачивания мобильного приложения в Google Play. Для скачивания мобильного приложения в App Store.

До 31 декабря 2023 года все пользователи «Личного кабинета» и мобильного приложения могут оплачивать счета через Систему быстрых платежей (СПБ) и получать кешбэк 2 % от внесенной за коммунальные услуги суммы. А при оплате картой «Мир», выпущенной любым банком, можно получить 1% вознаграждения.

Группа информационной политики ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт».

Sakhaday.ru