×

В сентябре выйдет экранизация первой якутской драмы: «Лоокут и Ньургуһун – это наши Ромео и Джульетта»

16:39 - 21.7.2023
В сентябре выйдет экранизация первой якутской драмы: «Лоокут и Ньургуһун – это наши Ромео и Джульетта»

21 июля режиссер Константин Тимофеев презентовал трейлер экранизации драмы Тимофея Сметанина «Лоокут уонна Ньургуһун» («Лоокут и Нюргусун»). Фильм выйдет на большие экраны 21 сентября этого года. А пока режиссер рассказал SakhaDay о предстоящей картине, которую ждут все почитатели якутской литературы и кино.

Драма «Лоокут уонна Ньургуһун» входит в школьную программу якутской литературы. По словам Константина Тимофеева, старшее поколение сможет по-новому взглянуть на любимое произведение, а молодежи будет легче познакомиться с одним из шедевров советской якутской литературы. Ведь история любви актуальна на все времена.

– Лоокут и Ньургуһун на самом деле жили среди нас. Их трагическая любовь стала передавалась из уст в уста, став народным преданием. Говорят, что где-то в Вилюйской группе улусов даже сохранилось дерево, под которым встречались влюбленные. В 1938 году писатель Никифоров Седалищев – Дьүөгэ Ааныстыров увековечил их имена в повести «Ньургуһун уонна Лоокут». А в 1945 году Тимофей Сметанин написал драму, которую полюбили по всей республике. Спектакль ставили во всех сельских клубах!

И вот осенью выйдет наша первая экранизация, над которой мы работали два года. Мы очень ответственно подошли к работе, все было сделано с душой.

– В трейлере мне показалось, что герои говорят слишком театрально…

– Да, это потому что мы постарались максимально сохранить поэтический язык Тимофея Сметанина. Решили сделать диалоги каноничными, чтобы подрастающее поколение познакомилось с живым слогом нашего писателя и поэта. Думаю, спустя годы будут и другие экранизации, где диалоги будут приближены к современной разговорной речи.

Но не стоит воспринимать наш фильм как запись спектакля, потому что все остальное сделано по-киношному. В фильме очень красивые локации природы, разные времена года. Самое дальнее мы снимали в горах Хандыги.

Все цветы сарданы настоящие

Очень тщательно выбирали актеров. Степан Петров, известный по фильму «Надо мною солнце не садится», как будто создан для роли мудреца, который помогает влюбленным. Исполнитель роли Лоокута Василий Белолюбский прошел кастинг после окончания АГИКИ. Это был его дебют в кино, очень волнуется перед премьерой. Мария Михалева – Ньургуһун тоже очень талантливая молодая актриса, снималась у меня в «Бэйбэрикээн». Вообще у нас подрастает очень сильное поколение актеров, которые умеют все, в том числа читать олонхо, – выпускники Степаниды и Андрея Борисовых.

Лоокут и Ньургуһун – это наши Ромео и Джульетта. У нас давно не было трогательных фильмов о любви, думаю, зритель соскучился, – рассказал режиссер.

*** *** ***

Свою драму Тимофей Сметанин начал писать в 1944 году после возвращения с фронта. Из-за последствий тяжелого ранения он скончался спустя три года. В последние годы жизни писатель хотел оставить после себя светлые произведения, способные излечить израненные души. Так, из-под его пера вышли «Лоокут уонна Ньургуһун» и «Егор Чээрин». И возможно экранизация этого года станет лучом солнца в наше непростое время тревоги и уныния.

Интересный факт, «Лоокут уонна Ньургуһун» – первая драма на якутском языке.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru