×

В школе Якутска после трагедии в Ижевске решили запирать входные двери во время занятий

17:52 - 29.9.2022
В школе Якутска после трагедии в Ижевске решили запирать входные двери во время занятий

Один из родителей СОШ №21 Якутска обратился с вопросом, насколько обоснованно решение закрывать входные двери на замок во время занятий.

«А если мой ребенок опоздает на урок, он что будет стоять зимой на улице? И по пожарной безопасности это не логично. Пожалуйста, объясните правомерность этого решения», — говорится в обращении в OneClick Yakutia.

Такое решение принято в исполнении приказа об усилении мер безопасности в образовательных учреждениях после трагического случая в ижевской школе, сообщает управление образования Якутска. Руководитель учреждения должен обеспечить усиление пропускного режима, включая закрытие входных дверей, говорится в ответе.

В каждой школе есть камеры наружного наблюдения, по которым охранник может отследить опоздавшего ребенка и пропустить в помещение, считает управление образования. Также заявлено об отсутствии противоречий в рамках противопожарных требований, так как наружные двери закрываются на щеколды или имеют замки, которые открываются изнутри без ключей.

26 сентября в школе №88 Ижевска произошло вооруженное нападение. 34-летний выпускник этой школы, инвалид по психическому заболеванию Артем Казанцев убил 17 человек, включая 11 детей, и ранил более 20. Сам он покончил с собой в одном из кабинетов, не дожидаясь задержания.

Sakhaday.ru