×

В Службе госзаказчика Якутии, где был коррупционный скандал, увеличивают фонд оплаты труда на 47 миллионов рублей

9:00 - 18.4.2024
В Службе госзаказчика Якутии, где был коррупционный скандал, увеличивают фонд оплаты труда на 47 миллионов рублей

В Службе госзаказчика Якутии будет изменена структура фонда оплаты труда работников. Им увеличат надбавки за специфику работы. Это обойдется бюджету в 47 млн рублей. В 2022 году в ведомстве сменилось руководство после возбуждения уголовного дела по факту служебного подлога при строительстве онкоцентра в Якутске.

47 млн рублей — часть изменений расходов по программе «Обеспечение качественным жильем РС(Я)». Финансирование программы будет увеличено на 4,4 млрд и составит 20,7 млрд рублей. Соответствующую поправку в законопроект о госбюджете республики депутаты Ил Тумэна рассмотрят на сессии, запланированной на 23-24 апреля.

В 2022 году стало известно о возбуждении уголовного дела по факту служебного подлога при строительстве онкоцентра в Якутске. Обвинение было предъявлено руководителю рабочей группы по строительству онкологического диспансера, уже бывшему начальнику производственного отдела ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)» Георгию Малышеву. Мужчину вернули из военной части в Бурятии, где он проходил подготовку для дальнейшего участия в спецоперации.

Позже в Службе госзаказчика сменилось руководство — уволился гендиректор Петр Кушкирин, занимавший этот пост с апреля 2019 года. Сейчас ведомством руководит Гаврил Скрыбыкин.

СГЗ выступает заказчиком строительства крупных соцобъектов, в том числе онкодиспансера, а также школ, детсадов, больниц в районах республики.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru