×

В Соцфонде по Якутии рассказали, как правильно оформить единое пособие

11:08 - 2.2.2023
В Соцфонде по Якутии рассказали, как правильно оформить единое пособие

Замначальника управления социального обеспечения семей с детьми отделения Соцфонда РФ по Якутии Алексей Шамаев совместно с ЦУР провел прямой эфир в соцсетях. Он рассказал кто может претендовать на единое пособие, и что делать, если семья уже получает другие выплаты, передает ЦУР Якутии.

В России разработали единую систему поддержки семей с детьми и будущих матерей, имеющих невысокий уровень дохода. Выплаты объединились в единое пособие, которое могут получить беременные женщины и родители детей до 17 лет.

Семьи, уже получающие помощь от государства, могут выбрать: продолжить получать прежние выплаты или перейти на единое пособие.

Основное преимущество новой выплаты — единство подходов вне зависимости от возраста и очередности ребенка. Это такие же правила, какие уже сегодня используются при назначении пособий на детей от 3 до 8 и от 8 до 17 лет.

При выборе единого пособия отсутствует бумажная волокита: достаточно заполнить одно заявление, без дополнительных справок. Справки потребуются в редких случаях. Единое пособие можно оформить сразу на всех детей до 17 лет, подав одно заявление.

У существующей ежемесячной выплаты на первого ребенка тоже есть преимущества.

«В едином пособии размер дохода на одного члена семьи не должен превышать одну величину прожиточного минимума, а в ежемесячной выплате на первого ребенка - двукратную величину. Также при назначении единого пособия оценивается имущество - автомобили, квартиры, земельные участки, а в ежемесячной выплате на первого ребенка учитываются только доходы. Поэтому заявителям стоит сделать свой выбор», - сказал Алексей Шамаев.

Такая же ситуация касается граждан, которые получают ежемесячные «айсеновские» выплаты на третьего и последующего ребенка. В Соцфонде таким гражданам дают разъяснение, что существующие выплаты могут оказаться больше.

Sakhaday.ru