×

"В соцсетях старательно подводят к тому, что наш Фонд не справляется с работой", - в Пункте передержки животных Якутска дали пояснения

13:11 - 25.12.2021
"В соцсетях старательно подводят к тому, что наш Фонд не справляется с работой", - в Пункте передержки животных Якутска дали пояснения

В Пункте передержки Якутска сделали пояснения по поводу последних событий, происходящих вокруг собачьего вопроса.

Напомним, что недавно состоялся совет, и известные общественники рассуждали о необходимости убийства собак, что запрещено федеральным законодательством. Так, Антон Жондоров опубликовал пост, в котором предложил усыплять бродячих животных:

"В числе прочего, предлагаю не мучать агрессивных собак, держа их в крохотных клетках на морозе в -50, дожидаясь их мучительной "естественной смерти", а безболезненно усыплять их, если в течение определенного времени животное останется невостребованным".

Для этого они решили подготовить от Общественной палаты Якутска изменения в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

На страничке ППБЖ появилось следующее пояснение (Текст дан в оригинале):

"Хотелось бы внести немного ясности в эту историю! Ну для начала общественный совет ну никак не соприкасается с дальнейшими событиями, которые начались намного раньше! Совет прошёл очень даже хорошо, разные люди, разные мнения, они в любом случае интересны и познавательны.

А главное, всем собравшимся несколько раз наши надзорные органы напомнили о ФЗ-498, что "можно" и "нельзя"!".

В сообщении говорится, что ситуация с отловом сложная:

"Задолго до этого уже были нарекания в сторону фонда, и все мы наблюдали регулярно в соцсетях, как старательно подводят всё к тому, что фонд не справляется с поставленной работой. Полностью согласна и не буду этого отрицать, ситуация с отловом сложная, изо всех сил старались и стараемся по сей день предотвратить эти ситуации с нападениями. Этого не должно происходить! И уже не имеет особого значения хозяйские или безнадзорные!

Но помимо отлова у нас имеется на обеспечении почти 800 собак, ежедневно цифры меняются. За этот месяц отловлено около 400. Как все прекрасно знают в эти лютые месяцы выпуска не бывает, да они и сами не желают уходить. Кто часто у нас бывает, видит этих свободно гуляющих по территории хвостиков. Начали строить дополнительные вольеры на улице для того, чтобы не столкнуться с проблемой отсутствия свободных мест.

Спасибо волонтёрам и неравнодушным горожанам, помогают будками, они очень нужны сейчас и, конечно, занимаются пристройством наших подопечных, помогая хоть немного нас разгрузить".

Поэтому отлов будет производиться сторонней организацией, поясняет директор Фонда "Помоги выжить" Екатерина Безрученко:

"Всё это огромная нагрузка для нас в сложный холодный период. Поэтому я полностью "за" работу сторонней организации по отлову, это верное решение. Немного станет легче работать и охват будет больше.

Речи о том, что я брошу ППЖ с собаками на произвол судьбы не было! На сегодняшний день Фонд продолжает работу в штатном режиме, даже не имея финансирования! Каждый судит в меру своего мировоззрения".

Sakhaday.ru