×

В Совфеде обвинили «зарубежные силы» в провокациях на акции через YouTube

10:20 - 12.8.2019
В Совфеде обвинили «зарубежные силы» в провокациях на акции через YouTube

На гаджеты участникам согласованного митинга на проспекте Сахарова начала приходить информация из источников, на которые они «не подписывались». Сообщения якобы носили «подстрекательский характер» и «направляли» к гособъектам

В день согласованного митинга 10 августа в Москве, на проспекте Сахарова, «зарубежные силы» с помощью видеохостинга YouTube провоцировали пришедших на акцию граждан нарушить закон. Об этом РБК заявил председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов.

По его словам, в комиссию поступили данные, что «целый ряд граждан стали получать информацию, которую они не запрашивали, из источников, на которые они не подписаны» (откуда такие данные, сенатор не уточнил). По его словам, «информация носила подстрекательский характер и призывала к противоправным действиям» — в частности, выходить за пределы площади Сахарова и двигаться в сторону администрации президента. «Ресурс, с которого это подавалось, как известно, принадлежит американцам», — сообщил Климов.

По его словам, инструментами распространения информации стали сайт посольства США, «Голос Америки» и YouTube-каналы. «Было написано, что сначала будет согласованная акция, потом, скорее всего (likely), — несогласованная. Рассказывалось, куда они потом пойдут. То ли наши оппозиционеры у них этот сценарий брали, то ли, наоборот, сами им его дали», — отметил сенатор.

«Когда вы, например, сообщаете: «Граждане Российской Федерации, в Египте может быть опасно, не надо туда ездить» — это одно. Когда подробно рассказываете, как акция будет проходить, — это другое. Налицо подстрекательство, ч. 4 ст. 33 УК РФ», — считает Климов.

«Зарубежные оппоненты» использовали компьютерные технологии для «фактического манипулирования» участниками акции, приводит выдержку из заявления Климова ТАСС. На фоне слов представителя Совфеда Роскомнадзор потребовал от Google «прекратить использование YouTube для рекламирования незаконных массовых мероприятий», сообщает РИА Новости.

Admin