×

В спортивной борьбе объявлен бой позорному явлению. Об этом сообщили перед турниром памяти Романа Дмитриева в Якутске

17:04 - 9.9.2022
В спортивной борьбе объявлен бой позорному явлению. Об этом сообщили перед турниром памяти Романа Дмитриева в Якутске

10 сентября в спорткомплексе «Триумф» открывается традиционный турнир по вольной борьбе памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева.

Сегодня в республиканском медиацентре состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему событию. Министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов отметил, что нынешние соревнования посвящаются 50-летию олимпийского триумфа Р. Дмитриева в Мюнхене и вкратце рассказал о мерах по увековечиванию памяти выдающегося спортсмена, а также заверил, что такие мероприятия будут продолжены.

Начальник отдела вольной борьбы Федерации спортивной борьбы России заслуженный мастер спорта Петр Юмшанов подчеркнул, что Роман Михайлович не только великий спортсмен, но также видный политик и общественный деятель, имеющий огромные заслуги перед родной Якутией. Поэтому соревнования его памяти будут продолжать проводиться и впредь, несмотря ни на какие внешние обстоятельства.

Как известно, российские спортсмены в текущий момент отлучены от крупных международных соревнований, но, несмотря на это, Федерация спортивной борьбы выполняет все запланированные календарные мероприятия, такие как тренировочные сборы и соревнования.

Петр Петрович сделал особый упор на инициативу нового старшего тренера молодежной сборной страны Абдусалама Гадисова по борьбе с так называемыми «переростками», то бишь молодыми людьми, которые, занижая свой истинный возраст на несколько лет, ради медалей борются с соперниками младше себя. Журналисты узнали, что будет внедрена система наблюдения за всеми борцами, начиная с самого раннего возраста, чтобы исключить подделку документов.

Эту тему развил и старший тренер молодежной сборной России заслуженный мастер спорта Абдусалам Гадисов. На его взгляд, проблеме «переростков» уже около 40 лет. Спортсмены, выступающие с заниженным возрастом, ломают детей, мешают их развитию. Устранение подобного явления должно дать большой толчок росту юных борцов, раскрытию их таланта, подчеркнул специалист. Абдусалам Маматханович отметил, что такие турниры, как дмитриевский, позволяют сохранять российскую борьбу на высоком уровне, давая атлетам необходимую соревновательную практику, и что он ожидает в эти дни появления новых имен на ковре «Триумфа».

Как сообщил главный судья Солтан Засеев, в Якутии для определения судейского состава впервые будет использована компьютерная система «Арена», что позволит избежать субъективизма при назначении арбитров на схватки. 10 сентября борцы пяти весовых категорий определят победителей и призеров в течение одного дня, а в воскресенье пройдут состязания еще в пяти категориях.

Всего же на соревнования прибыли около 130 молодых борцов, в том числе из пяти зарубежных стран. Если ранее наш турнир носил статус международного, то в этом году он именуется Всероссийским.

Завтра начало предварительных поединков – в 11 часов. Вход для зрителей бесплатный.

Фото автора.

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru