×

В Среднеколымске родители ради пьянки бросили детей, в том числе 6-месячного малыша

14:21 - 29.5.2020
В Среднеколымске родители ради пьянки бросили детей, в том числе  6-месячного малыша

По материалам сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних отделения МВД России по Среднеколымскому району возбуждено уголовное дело по ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» в отношении жителей города Среднеколымск.

Инспекторы по делам несовершеннолетних установили, что 32-летняя мать и 46-летний отец, подвергая опасности жизнь и здоровье четырехлетней дочери и шестимесячного сына, оставили малолетних детей одних и ушли распивать спиртные напитки. Соседи услышали громкий плач младенца и обнаружив, что дети находятся одни в квартире, сообщили об этом в полицию.

Прибывшие на место происшествия полицейские выяснили, что шестимесячный ребенок упал с кровати и лежал на полу, рядом с ним находилась сестра. В квартире отсутствовала еда и питьевая вода. Условия проживания были антисанитарными.

Установлено, что оба родителя неоднократно привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Они не обеспечивали своим детям нормальные условия жизни, отдыха и не заботились должным образом об их здоровье, при этом шестимесячный сын имеет врожденные хронические заболевания и нуждается в уходе. Ранее органами внутренних дел было направлено в суд ходатайство о лишении родительских прав.

В настоящее время дети находятся в педиатрическом отделении Среднеколымской центральной районной больницы. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

Согласно санкциям указанной статьи обоим родителям грозит до 3 лет лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru