×

В суде по иску депутата Госдумы Сарданы Авксентьевой на полмиллиона рублей ищут доказательства

9:04 - 17.4.2024
В суде по иску депутата Госдумы Сарданы Авксентьевой на полмиллиона рублей ищут доказательства

Измайловский районный суд города Москвы во второй раз отложил слушание по гражданскому делу, в котором участвует депутат Госдумы Сардана Авксентьева. Бывшая мэр Якутска в октябре 2023 года подала иск о защите чести, достоинства, деловой репутации к журналисту Антону Красовскому, утверждавшему, что женщина-мэр убила больше всех животных в стране. Депутат требует опровержения спорного высказывания и компенсацию морального вреда в 500 тыс. рублей.

Рассмотрение иска Авксентьевой началось в марте. Но суд отложил заседание, назначенное на 13 марта, для истребования доказательств. По этой же причине не состоялось слушание 15 апреля. Следующее заседание назначено на 29 мая.

Сардана Авксентьева подала в суд на журналиста Антона Красовского в октябре 2023 года. Депутат считает, что журналист распространил недостоверные утверждения, порочащие ее честь и достоинство. Экс-мэр попросила суд обязать ответчика опровергнуть спорные высказывания, а также взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

Какие именно утверждения журналиста приведены в иске, неизвестно. Возможно, те, которые в феврале 2022 года Сардана Авксентьева публиковала в своем телеграм-канале. Она разместила фото письма, направленного руководству телеканала Russia Today, где тогда работал Антон Красовский. Политик объяснила причину отказа в интервью журналисту и привела его цитаты в отношении нее, прозвучавшие в эфире авторской программы Красовского.

«В Якутске живодеры свирепствовали всегда, особенно они разошлись в своей безнаказанности при мэре Сардане Авксентьевой. Она сейчас одна из лидеров такой либеральной партии "Новые люди", в Думе заседает»;

«14 тысяч рублей героиня либералов тратила на то, чтобы убить одну собаку в Якутске»;

«Сардана Авксентьева ее зовут, если кто не знает. <...> Для меня это был шок, что женщина-мэр убила больше всех животных в стране и за самые большие деньги».

На момент подачи иска Авксентьевой Антон Красовский уже год не вел свою программу. Телеканал приостановил сотрудничество с журналистом после его высказывания, что необходимо «убивать украинских детей, которые стали жертвами пропаганды».

Одной из первых инициатив Сарданы Авксентьевой в качестве депутата Госдумы стали поправки в закон об ответственном обращении с домашними животными. По этому закону собак необходимо отловить, стерилизовать, выпустить на волю, а особо агрессивных содержать пожизненно. Федеральный закон требует от муниципальных образований строить приюты. При этом федцентр не выделяет деньги ни на строительство приютов, ни на содержание бездомных собак. Кроме того, закон Бурматова, названный в честь его автора депутата Госдумы, не закрепляет никакую ответственность за владельцами собак, неисполняющими принятые на себя обязательства.

Пока была мэром, Авксентьева неоднократно критиковала закон и заявляла, что законодатель возложил на муниципалитеты неподъемные расходы.

С июля 2023 года Госдума наделила регионы правом самостоятельно определять порядок обращения с бездомными животными.

Пока шли обсуждения этой инициативы Авксентьева не раз подвергалась публичной критике в основном от пользователей рунета. Зоозащитники посчитали, что поправка развяжет руки муниципалитетам и бродячих собак будут безнаказанно умерщвлять.

Первыми крайние меры принял Народный Хурал Бурятии. В ноябре бурятские депутаты разрешили убивать бездомных собак, если их не забирают из приюта больше месяца.

В Ил Тумэне аналогичный законопроект будет рассмотрен на сессии, которая пройдет на следующей неделе. решение по этому вопросу пока не принято.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru