×

В суде в защиту блогера Сусанны Рожиной участвовала адвокат по назначению

9:00 - 16.9.2022
В суде в защиту блогера Сусанны Рожиной участвовала адвокат по назначению

Приговор блогера Сусанны Рожиной не был обжалован и вступил в законную силу. Якутский горсуд лишил ее свободы на четыре года и шесть месяцев. Адвокат Розалия Осипова, участвовавшая в судебном процессе, говорит, что не подавала апелляционную жалобу. Она была привлечена к защите интересов осужденной по назначению путем запроса суда в Адвокатскую палату Якутии.

«Я не подавала апелляционную жалобу, может, кто другой это и сделал», — сказала Sakhaday адвокат и отказалась от более расширенного комментария.

По сведениям Sakhaday, на этапе возбуждения уголовного дела и задержания Сусанна Рожина заключила соглашение с известным адвокатом Дмитрием Логиновым. Тогда с помощью родственников, бывших коллег, знакомых были собраны 300 тысяч рублей. «Она со мной давно уже не работает. Кто ее защищает и что по делу, мне неизвестно», — ответил нам Логинов.

В картотеке Якутского горсуда указано, что 7 сентября поступила апелляционная жалоба на приговор. Но она была подготовлена с нарушениями, которые суд обязал устранить в пятидневный срок. Неизвестно, кем она была подана. Супруг Рожиной на вопросы Sakhaday не ответил.

Отметим, что интересы потерпевшего в суде представлял адвокат, президент Адвокатской палаты Якутии Сергей Катышевцев.

Сусанна Рожина была задержана 9 февраля 2022 года в здании гостиницы «Азимут» при получении денег у предпринимательницы Гульнары Уваровой. Блогер вымогала у нее 50 млн рубей за отказ опубликовать расследование о махинациях, которыми якобы риелтор занимается. Вскоре стало известно, что Рожина действовала в связке с преподавателем ЯЭПИ Ринатом Абсалиховым. Он предоставлял блогеру данные о передвижениях Уваровой по городу, информацию о проведенных ею встречах, которые Сусанна выдавала жертве преступления как слежку ФСБ. По ее словам, в структуре у нее имелась «крыша».

Реальным потерпевшим в уголовном деле Рожиной признан владелец частной клиники «Дельта» Николай Григорьев. Он вышел на связь с блогером после обысков УБЭП МВД Якутии — врач использовал при лечении пациентов запрещенный в России медпрепарат. О том, что он практикует сомнительные процедуры стало известно со слов его поставщика, который дружил с подельником Рожиной Абсалиховым.

Григорьев заплатил блогеру три млн рублей в обмен на решение проблемы с возбуждением уголовного дела против него. Кто именно проводил обыски в частной клинике, причастны ли эти полицейские к вымогательству денег у врача, стали ли они фигурантами уголовного дела, история умалчивает.

Сусанна Рожина признала вину, заключила сделку со следствием, ее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Дело ее подельника Руслана Абсалихова вынесено в отдельное производство и еще расследуется. В начале сентября суд продлил ему домашний арест. По сведениям СМИ, после задержания подельники давали показания друг против друга.

В момент расследования уголовного дела Рожиной были задержаны экс-сотрудник ФСБ Савва Алексеева и директор «УК Городской рынок» Буянто Дондупов по обвинению в вымогательстве 15 млн рублей у предпринимателя. По сведениям СМИ, чекист на пенсии грозился натравить на владельца «Best» ФНС, Роспотребнадзор и блогера Сусанну Рожину. Обвиняемые помещены в СИЗО.

На прошлой неделе было возбуждено уголовное дело против сотрудника админкомиссии Якутска Дьулустана Тоскина. Он обвиняется в получении взятки на 600 тысяч рублей у предпринимателей. В обмен на пользование услугами саун, гостиниц и баров чиновник предупреждал их о предстоящих антиковидных рейдах и закрывал глаза на нарушения ограничительных мер во время пандемии.

Блогер Рожина участвовала в рейдах столичной админкомиссии. По сведениям Sakhaday, она держала связь с муниципальной структурой через Тоскина. Представитель владельца магазина «Best» говорит, что они вдвоем снимали репортаж в торговом здании. Муниципальный чиновник арестован.

Связаны ли эти аресты с делом Рожиной, пока неизвестно.

Сусанна Рожина работала корреспондентом ТАСС, была редактором информационного портала «Якутия24», учрежденного НВК «Саха». В 2020 года она уволилась с работы и стала заниматься общественной деятельностью и блогерством. Сусанна оставалась в числе журналистов правительственного пула и занималась освещением значимых для республиканской власти тем и мероприятий. Она была помощницей бизнес-омбудсмена Альбины Кычкиной.

В конце прошлого года блогер получила грант главы Якутии на сумму 1 млн рублей по направлению «Реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2021 году участвовала в праймериз «Единой России» на выборах в Госдуму.

Сусанна Рожина имела право обжаловать решение суда в части назначенной меры наказания. После вступления в силу приговора она может его обжаловать в кассационном порядке.

Sakhaday.ru