×

В СВФУ открыли временный инфекционный стационар для больных новой коронавирусной инфекцией в легкой форме

10:45 - 7.5.2020
В СВФУ открыли временный инфекционный стационар для больных новой коронавирусной инфекцией в легкой форме

Сегодня на карте появилась информация о 30 заболевших коронавирусом, находящихся в студенческом общежитии №9.

Однако в СВФУ сообщили, что предварительно заболевших намного меньше.

"В общежитии Северо-Восточного федерального университета по адресу Губина, 5 открыли инфекционный стационар для больных с легкой формой заболевания COVID-19. Ректор СВФУ Анатолий Николаев провел совещание с рабочей группой, на котором были обсуждены пути противодействия распространению инфекции.

Директор медклиники Медицинского института СВФУ Владимир Аммосов отметил, что предварительно заболевших COVID-19 – 11 человек. «Подсчет еще идет, потому что анализы до сих пор проверяются. Займемся установкой дополнительных бактерицидных ламп, усилим ежедневную дезинфекцию корпусов. Сегодня небольшими партиями переведем десять человек в новый инфекционный стационар на Губина, 5 и ждем анализы, которые были взяты вчера», – поделился директор.

Ректор отметил, что внутри общежития 9/2, где объявлен карантин, необходимо разделить контактных и здоровых с минимальными перемещениями. «Комбинат питания «Сэргэлээх» с сегодняшнего дня по рекомендациям Роспотребнадзора будет предоставлять готовую горячую еду: студенты круглосуточно должны будут сидеть в комнатах, не выходя за пределы своего отсека. Сотрудникам, которые работают в общежитии, предоставим место для проживания отдельно от студентов в том же здании. В студгородке мы усилим режим самоизоляции, есть предложение организовать внутреннее волонтерское движение для обеспечения жителей общежитий необходимым пакетом продуктов», – сказал Анатолий Николаев.

По словам заведующего открывшегося временного инфекционного стационара для больных новой коронавирусной инфекцией в легкой форме Ивана Луцкана, в стационар будут госпитализированы те пациенты, которым не нужна поддержка аппаратов ИВЛ, интенсивная терапия, то есть те, у кого заболевание протекает в легкой форме и кому состояние позволяет получать лечение в условиях стационара.

«Мы рассчитываем поместить до 50 человек, но по мере изменения ситуации будут приниматься соответствующие решения. Пока будут работать врачи Медицинского центра города Якутска, в зависимости от того, как будет протекать вахтовая работа, привлекутся и другие специалисты. Весь медицинский персонал будет в средствах индивидуальной защиты, смена будет меняться каждые 3-4 часа. Врачи будут осуществлять забор анализов, измерять частоту дыхательных движений, температуру и сатурацию легких, вести динамическое наблюдение за пациентами. На данный момент мы рассчитали, что в каждой комнате будет по одному пациенту, питанием мы обеспечим, потому что речь идет о госпитализации», – резюмирует Иван Луцкан".

СВФУ

Sakhaday.ru