×

В СВФУ появилась возможность получить военный билет без армии, а затем устроиться на работу в силовые структуры

10:01 - 12.12.2022
В СВФУ появилась возможность получить военный билет без армии, а затем устроиться на работу в силовые структуры

У молодых людей при трудоустройстве на госслужбу или силовые структуры запрашивают военный билет со службой в армии. Для одних, армия – это мечта с раннего детства. За других очень беспокоятся родители, с опаской отпуская на год. Третьи вовсе не хотят служить. Так, в Якутии у студентов СВФУ появилась возможность во время обучения пройти военную службу по призыву и получить после окончания университета военный билет сержанта или рядового запаса.

С 1 сентября этого года в университете начал работать Военный учебный центр, предназначенный для подготовки очников бакалавриата и специалитета по программам военной подготовки запаса. В ВУЦ уверяют, что держатели такого военного билета не получат повестку во время частичной мобилизации.

По словам начальника ВУЦ подполковника Геннадия Сысоева, обучение проходит по двум специальностям «командир отделения» и «старший стрелок» мотострелковых войск. Каждый желающий стужент проходит 3 этапа отбора. Сначала юноши проходят военно-врачебную комиссию в военкомате, где определяется его годность к поступлению в ВУЦ. Для поступления необходимы категории «А» или «Б». Второй этап состоит из проверки физической подготовки – оценивается сила, скорость и выносливость. И третий этап — это проверка успеваемости по основной специальности студента.

Так, летом были отобраны 36 студентов по программе «командир отделения» (сержант запаса). Срок обучения составит 2 года (4 семестра).

Сейчас проходит отбор ребят на вторую специальность «старший стрелок» (рядовой запаса), обучение которых начнется с 1 февраля 2023 года и охватит 72 студента. Срок обучения составит 1,5 года (3 семестра).

По окончанию программ все ребята поедут на 30-дневные учебные сборы в Дальневосточное военное училище в Благовещенске. На этом военная подготовка для них закончится.

«В Военном-учебном центре занятие для студентов проходит один раз в неделю, после чего они возвращаются к обучению по своей специальности.

Учебный день начинаются в 8:30 часов и длится до 17:00. Студенты по расписанию проходят занятия по таким дисциплинам как тактическая, огневая, инженерная, строевая, военно-политическая, техническая подготовки и подготовка по химзащите. Преподаватели – офицеры запаса с большим опытом и навыками.

Уверен, что у наших выпускников будет приоритет, так как они прошли военную подготовку и у них есть и диплом о высшем образовании, и военный билет. То есть, студентам СВФУ обучение в Военном учебном центре можно рассматривать как замену прохождения службы по призыву после окончания университета, ведь отсрочка от армии, которой пользуются студенты действует только во время обучения в ВУЗе, а после окончания ее молодому человеку вручается повестка в армию, и он обязан отслужить там 1 год, после чего только получит военный билет.

Таким образом, у студентов появилась уникальная возможность пройти военную службу по призыву во время обучения в стенах университета и получить дополнительную воинскую специальность, которая даст им более широкие возможности трудоустроиться после окончания вуза», – рассказал Геннадий Сысоев.

Студент 2 курса Игнатий Руфов до поступления в СВФУ подумывал о военной карьере, но остановился на специальности горного инженера.

«Когда появился шанс получить военную специальность и военный билет во время обучения, я был очень рад, потому что мне не придется тратить еще один год на армию. То есть у меня будет преимущество перед одногруппниками, потому что я не потеряю стаж. Совмещать ВУЦ с институтом сложно, так как раз в неделю вырываешься из учебного процесса, значит нужно самостоятельно отработать по четырем-пяти парам. А после занятий ВУЦ приходишь уставший, хочется только лежать и спать.

Например, вчера мы с перерывами маршировали пять часов. Но зато я многое узнал о политической обстановке, вооружении России и других стран, научился дисциплине. Теперь я строго следую режиму дня, никогда не опаздываю и не пропускаю пары. А все потому что за опоздание в 1 минуту мы остаемся отрабатывать после занятий», – рассказал Игнатий Руфов.

В случае, если за 4-5 лет у молодого человека угаснет интерес к профессии, он сможет выбрать службу в любых силовых структурах, будь то Вооруженные Силы, МВД, МЧС, Росгвардия, и др.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru