×

В СВФУ состоится акция «Сахалыы диктант»

19:03 - 3.2.2018
В СВФУ состоится акция «Сахалыы диктант»

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках Декады родного языка и письменности будет проведена ежегодная акция на знание якутского языка «Сахалыы диктант», которая состоится 6 февраля.

Акция проводится четвертый год, его основная цель – привлечь интерес молодежи к якутскому языку, привить любовь и уважение к народу, национальным традициям. «Ежегодно количество участников диктанта увеличивается, в этом году мы ожидаем участия более 200 студентов. Итоги диктантов предыдущих лет показывают, что студенты интересуются языком, участвуют не только носители языка, но и те студенты, для которых якутский язык не является родным», – рассказала доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Дария Чиркоева.

Как отметила доцент института, в основном, студенты при написании диктанта допускают стилистические и пунктуационные ошибки. «Орфографических ошибок практически нет. Очень хорошо пишут магистранты и студенты старших курсов института математики и информатики, автодорожного, исторического и юридического факультетов и, конечно же, института языков и культуры народов Северо-Востока РФ», – добавила Дария Чиркоева.

Кроме того, 10 февраля Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ совестно с Национальной библиотекой РС (Я) проведут одноимённую акцию республиканского масштаба. «Эта акция проводится для того, чтобы повысить и оценить уровень практической грамотности населения. Текст и задания республиканского диктанта готовят преподаватели кафедры якутского языка нашего института. Обычно задания бывают по содержанию текста: например, найти синонимы слова, выделить фразеологизмы», – поделилась Дария Чиркоева.

Справка:

6 февраля акция «Сахалыы диктант» начнется в 16:00 в здании ГУК по улице Кулаковского, 42, в аудиториях №213, 233, 241, 245, 247. 10 февраля акция состоится в основном здании Национальной библиотеки РС (Я) по проспекту Ленина, 40.

Смотрите нас на YouTube