×

В Ташкенте финишировал чемпионат мира по боксу

7:30 - 15.5.2023

В столице Узбекистана финишировал чемпионат мира по боксу среди мужчин. Заключительный день соревнований для российской сборной завершился на мажорной ноте.

Двое наших спортсменов завоевали золотые медали. В весовой категории до 86 кг Шарабутдин Атаев уверенно переиграл чемпиона мира 2021 года кубинца Альфонсо Лорена Домингеса, выступающего за Азербайджан.

Шарабутдин Атаев

В весе до 92 кг Муслим Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом мира, в сложнейшем поединке вырвав победу у вице-чемпиона мира 2021 года Азиза Мухийдина из Италии. На ринге ташкентского спортивно-развлекательного комплекса «Хумо-Арена» российские боксёры получили также четыре бронзовые награды, это Эдмонд Худоян (48кг), Дмитрий Двали (54 кг), Всеволод Шумков (60 кг) и Имам Хатаев (80 кг). Хозяева чемпионата выступили просто блестяще, завоевав пять чемпионских поясов. Великолепный результат показала и команда Казахстана - 4 золотые медали. Сборная России заняла третье общекомандное место.

Российская команда выступила под своим национальным флагом и в честь победы наших спортсменов звучал гимн России. В чемпионате принял участие лидер якутского бокса, пятикратный чемпион России Василий Егоров. К сожалению, удача на этих соревнованиях отвернулась от него. Победив в первом круге Самета Гюмюша из Турции, во втором бою он уступил чемпиону мира 2021 г. японцу Томоя Цубои.

На фото: Муслим Гаджимагомедов