×

В Технопарке «Якутия» будут выпускать собственные дроны

13:00 - 20.12.2022
В Технопарке «Якутия» будут выпускать собственные дроны

Министр инноваций Якутии Анатолий Семенов в двух постах во ВКонтакте упомянул о том, что Технопарк «Якутия» в следующем году собирается выпускать собственные беспилотные летательные аппараты. Кто из резидентов этим займется и из каких комплектующих будут собирать дроны, министр не сообщает.

Встретился с разработчиками БПЛА, пишет министр 17 декабря. «Одной из точек роста станет развитие "беспилотных летательных аппаратов", центр по обучению откроется в Якутске совсем скоро», — написал Семенов 19 декабря, комментируя послание главы Якутии Ил Тумэну.

Кто из 130 резидентов занимается этим проектом, пока не сообщается. Впрочем, неизвестно, все ли указанные резиденты действующие. Например, в списке находится «Айти Спэйс», компания Василия Халтанова, который обманул 20 якутян на более 60 млн рублей. Компания ликвидирована, а Технопарк «Якутия» взыскал в сентябре 2021 года 50 тысяч рублей по договору за предоставление рабочего места.

«Квант-Профи» так же указана как действующий резидент, занимающийся с 2017 года производством стальной арматуры. На деле компания исключена из ЕГРЮЛ, а Технопарк «Якутия» взыскал в прошлом году 51 тысячу рублей за аренду помещения, которую резидент не платил со дня заключения договора.

В августе 2022 года Якутия уже заявляла об инновационном проекте. Это якутский кинопроектор на софте, разработанном, как сообщили власти, местными программистами. Кто из резидентов Технопарка «Якутия» разработал уникальный софт, не сообщается. Указывается, что проектор собран из китайских комплектующих, поэтому стоит в девять раз дешевле американского аналога. Якутский кинопроектор был презентован как продукт отечественного импортозамещения во время визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Якутию.

Sakhaday.ru