×

В телепередаче «Якутия Live: за и против» обсудили вопрос лесозаготовки в верховьях Амги без участников с мнением «против»

9:00 - 5.5.2022
В телепередаче «Якутия Live: за и против» обсудили вопрос лесозаготовки в верховьях Амги без участников с мнением «против»

Телеканал «Якутия24» выпустил передачу, посвященную проблеме лесозаготовки в республике. В ней участвовали представители органов власти, науки и компании-заготовителя леса в верховьях Амги. Программа называется «Якутия Live: за и против». Но мнение противоположной стороны не было представлено.

В начале передачи ведущая Ирина Ефимова напомнила о состоявшейся недавно в Общественной палате Якутии дискуссии по поводу промышленной заготовки леса в верховьях Амги. Она уточнила, что это была попытка обсуждения темы, и «она провалилась, так как вызывающее поведение представителей общественности не дало состояться конструктивному диалогу». Поэтому мы сегодня пригласили в студию другую сторону, сообщила ведущая.

В передаче участвовали экс-министр экологии, депутат Ил Тумэна Сахамин Афанасьев, главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Михаил Черосов, главный лесничий Якутии Андрей Коноплев, замдиректора по лесовосстановлению и лесозаготовке компаний «Ангара» и «Вудленд 24» Валерий Неверов.

Участники пришли к мнению, что лес — возобновляемый ресурс, во всем мире, а также во многих районах республики, лесозаготовка ведется согласно принятым правилам. При этом необходимо учитывать факт того, что особенность нашего региона — мерзлота — охраняется лесом, заметил Михаил Черосов. Также было отмечено, что в отличие от левого правый берег Амги, где выделены площади для лесозаготовки, не отнесен к особо охраняемым природным территориям, а леса в этих местах относятся к эксплуатационным.

Отдельно Сахамин Афанасьев отметил, что в случае придания территории реки Амги статуса природного парка будет наложен запрет на любую хозяйственную деятельность. Ограничения в первую очередь коснутся местных жителей, уточнил депутат.

Участники затронули вопрос неучастия местных компаний в аукционе на право аренды лесозаготовительных участков. Они пришли к мнению, что местный бизнес не готов работать на долгосрочную перспективу. Наш предприниматель хочет сразу окупиться и все, предположила ведущая Ирина Ефимова. Вот и весь ответ, подтвердил Сахамин Афанасьев.

Представитель предприятий «Ангара» и «Вудлэнд24» Валерий Неверов заверил, что заготавливаемый в республике лес будет в первую очередь реализовываться на местном рынке. Он сказал, что зарегистрирована связанная с лесозаготовительными предприятиями компания, которая займется переработкой леса. По его словам, со временем в предприятия будут трудоустраивать местных жителей.

Лесозаготовкой в 30 км (и.о. министра экологии Евгений Перфильев говорит, что в 500 км) от устья реки Амга предприятия «Ангара» и «Вудлэнд24» будут заниматься 46 лет. Производстенные планы компаний — заготовка 350 тысяч кубометров леса в год. Вырубка леса в таких объемах приведет к обмелению нашей Амги, уничтожению краснокнижных растений на ее берегах и в местах, где планируется лесозаготовка, а в будущем к дефициту пресной воды, считают якутяне.

Общественное обсуждение вопроса промышленной заготовки леса в верховьях Амги состоялось 14 апреля по инициативе общественника и предпринимателя Афанасия Алексеева, который занимается проблемой два года. Конференц-зал Дома профсоюзов Якутии не вместил всех желающих.

Sakhaday.ru